MORIGUCHI [209] 1946~現存

[大阪府の選挙] [都道府県別選挙] [地方政治] [注意]
★概略 -------------------------------------------------------------------------------------------------- 1889/04/01: 合併により新設&町制施行(茨田郡) 1896/04/01: 郡の境界変更に伴い北河内郡に所属 1946/11/01: 合併により新設&市制施行 *守口町・三郷町(全て北河内郡) 1957/04/01: 庭窪町(北河内郡)を吸収合併 --------------------------------------------------------------------------------------------------
★歴代公選市長と選挙 代. 市長名 就任 ~退任 :系:当選: # 市長選 市議選 # -------------------------------------------------------------------------------------------------- 01. 八代 智蔵 1947/04/05~1949/09/26:革:社会:失職 # 1947/04/05 1947/04/30 # --. リコール投票 # 1949/09/25 ---------- # 02. 井上 七郎 1949/11/03~1953/11/02:保:民自: # 1949/11/03 1951/04/23 # 03. 木崎 正隆 1953/11/03~1957/11/02:保:M : # 1953/11/01 1955/04/30 # 04. 木崎 正隆 1957/11/03~1961/11/02:保:M : # 1957/11/01 1959/04/30 # 05. 木崎 正隆 1961/11/03~1965/11/02:保:M : # 1961/11/01 1963/04/30 # 06. 木崎 正隆 1965/11/03~1969/11/02:保:M : # 1965/10/31 1967/04/28 # 07. 木崎 正隆 1969/11/03~1973/11/02:保:M : # 1969/10/26 1971/04/25 # 08. 木崎 正隆 1973/11/03~1977/11/02:保:M : # 1973/10/28 1975/04/27 # 09. 木崎 正隆 1977/11/03~1981/11/02:保:M : # 1977/10/30 1979/04/22 # 10. 木崎 正隆 1981/11/03~1985/11/02:保:M : # 1981/10/25 1983/04/24 # 11. 木崎 正隆 1985/11/03~1987/07/31:保:M :死去 # 1985/10/27 1987/04/26 # 12. 喜多 洋三 1987/09/13~1991/09/12:保:M : # 1987/09/13 1991/04/21 # 13. 喜多 洋三 1991/09/13~1995/09/12:保:M : # 1991/09/08 1995/04/23 # 14. 喜多 洋三 1995/09/13~1999/09/12:保:M : # 1995/09/10 1999/04/25 # 15. 喜多 洋三 1999/09/13~2003/09/12:保:M : # 1999/09/05 2003/04/27 # 16. 喜多 洋三 2003/09/13~2007/09/12:保:M : # 2003/09/07 2007/04/22 # 17. 西口 勇 2007/09/13~2011/07/08:保:M :辞職 # 2007/09/09 2011/04/24 # 18. 西端 勝樹 2011/08/07~2015/08/06:維:M : # 2011/08/07 2015/04/26 # 19. 西端 勝樹 2015/08/07~2019/08/06:維:M : # 2015/08/02 2019/04/21 # 20. 西端 勝樹 2019/08/07~2023/04/01:維:M :辞職 # 2019/07/21 ---------- # 21. 瀬野 憲一 2023/04/23~現職 :維:大維: # 2023/04/23 2023/04/23 # -------------------------------------------------------------------------------------------------- ・市長選市議選
守口市守口市選挙管理委員会