TOSHIMA [13-116]

[東京都の選挙] [都道府県別選挙] [地方政治] [注意]
★概略 -------------------------------------------------------------------------------------------------- 1932/10/01: 区政施行 --------------------------------------------------------------------------------------------------
★歴代公選区長と選挙 代. 区長名 就任 ~退任 :系:当選: # 区長選 区議選 # -------------------------------------------------------------------------------------------------- 01. 須藤 喜三郎 1947/04/05~1951/04/04:保:自由: # 1947/04/05 1947/04/30 # 02. 須藤 喜三郎 1951/04/23~1955/01/22:保:M : # 1951/04/23 1951/04/23 # -------------------------------------------------------------------------------------------------- *非公選 --. 木村 秀崇 1955/03/07~1959/03/06:--:----: # ---------- 1955/04/30 # --. 木村 秀崇 1959/03/08~1963/03/07:--:----: # ---------- 1959/04/30 # --. 木村 秀崇 1963/03/08~1967/--/--:--:----: # ---------- 1963/04/30 # --. 木村 秀崇 1967/--/--~1971/04/--:--:----: # ---------- 1967/04/28 # --. 日比 寛道 1971/07/--~1975/04/26:--:----: # ---------- 1971/04/25 # -------------------------------------------------------------------------------------------------- 03. 日比 寛道 1975/04/27~1979/04/26:保:M : # 1975/04/27 1975/04/27 # 04. 日比 寛道 1979/04/27~1983/04/26:保:M : # 1979/04/22 1979/04/22 # 05. 加藤 一敏 1983/04/27~1987/04/26:保:M : # 1983/04/24 1983/04/24 # 06. 加藤 一敏 1987/04/27~1991/04/26:保:M : # 1987/04/26 1987/04/26 # 07. 加藤 一敏 1991/04/27~1995/04/26:保:M : # 1991/04/21 1991/04/21 # 08. 加藤 一敏 1995/04/27~1999/04/26:保:M : # 1995/04/23 1995/04/23 # 09. 加藤 一敏 1999/04/27~2003/04/26:保:M : # 1999/04/25 1999/04/25 # 10. 高野 之夫 2003/04/27~2007/04/26:保:M : # 2003/04/27 2003/04/27 # 11. 高野 之夫 2007/04/27~2011/04/26:保:M : # 2007/04/22 2007/04/22 # 12. 高野 之夫 2011/04/27~2015/04/26:保:M : # 2011/04/24 2011/04/24 # 13. 高野 之夫 2015/04/27~2019/04/26:保:M : # 2015/04/26 2015/04/26 # 14. 高野 之夫 2019/04/27~2023/02/09:保:M :死去 # 2019/04/21 2019/04/21 # 15. 高際 みゆき 2023/04/23~現職 :保:M : # 2023/04/23 2023/04/23 # --------------------------------------------------------------------------------------------------
豊島区豊島区選挙管理委員会