政党助成法施行以後の法律上の国政政党

[政党・会派] [政党・会派一覧(記事リスト)]
*この記事では政党を要件獲得順に列挙しているが、長くなりすぎて見にくくなったことや、衆参の全国選挙の結果で政党要件を獲得または喪失する場合が多いため、国政選挙で区切ってまとめ直した記事を「*国政選挙毎」として別に建てることにした この記事は「*要件獲得順」と改題して今後も更新予定
★概略 一般に「国政政党」と呼ばれる政党は以下の要件のいずれかを満たす必要がある     ・国会議員5名以上     ・直近の衆参選挙で全国得票率2%以上かつ国会議員1名以上     ・前々回の参院選で全国得票率2%以上かつ国会議員1名以上 *公職選挙法を除く   衆参選挙での得票要件は、衆参いずれかで、また比例区と選挙区のいずれか1つでも満たせば良い 日本には政党を包括的に規定する政党法が無いため、法律ごとに政党が規定されている。 主に政治資金規正法・公職選挙法・政党助成法の3つがあるが、政党要件が多少異なる。 政党助成法以外では、国会議員がいなくとも得票要件だけで政党要件を満たすことができるが、国会議員がいない政党は一般的には「国政政党」としては扱われない 1948年に政治資金規正法が成立して政党の届出が義務付けられたが、国政政党とそれ以外の政党の区別は無かった。 初めて区別が行われたのは1975改正法で、直近の衆参選挙いずれかでの確認団体または国会議員5名以上の政党が、その他の政党・政治団体から区別された。 確認団体は選挙で多数の候補者を擁する政党が候補者とは別に政治活動を行う事が出来るとする制度だが、参議院への比例区導入に伴う1982公選法改正で、参院選では比例名簿届出政党に限ると同時に、候補者が少なくても国会議員5名以上または直近の衆参選挙いずれかで全国で4%以上の得票があった政党であれば対象とすることになった。 1994改正法で衆議院総選挙では確認団体が廃止されたが、代わりに参院選での確認団体とほぼ同様の要件で名簿届出政党等が定められた。 1994年に政党助成法の成立と共に政治資金規正法と公職選挙法が改正され、三者が同じような要件となった。 この際に、直近の国政選挙での得票要件が2%へと引き下げられると同時に、政治資金規正法と政党助成法では現職国会議員の選出選挙である前々回の参院選での得票も要件のひとつとして追加された。
★国政政党一覧 ・1995/01/01の政党助成法施行以後の政治資金規正法に基づく届出を基本とする これ以前から存在していた政党は結成年月日を記載しない 政党交付金を申請していない政党でも申請資格のある政党は記載している   共産党: 政党交付金に反対しているため申請自体を行っていない   二院ク: 当初は政党交付金申請を行った上で助成金を受け取らなかったが、後に受け取るようになった   スポ平: 初回(1995)は申請は行ったものの党内紛の影響で前年の収入の書類を提出できずに除外された ◆新党として結成された政党 ★分党により結成された政党 ◇名称を変更した政党 *合併後の存続政党を含む場合がある ☆要件を回復した政党 *その間に名称を変更した場合を含む 改称した政党は改称前の政党の直後に別政党扱いで記載、結成日欄の前に「→」を付けた いったん政党要件を喪失して後に回復した政党も同様の形で記載、結成日欄の前に「再」を付けた 結成解散等の日付は届出上の日付を基本としているため、他基準では数日のずれがあるかもしれない あくまで政党要件を満たした/喪失した日付であるため、実際の結党/解党の日付とはなっていない場合がある
1995/01/01~1995参院選 結成 ~解散/喪失 : : -------------------------------------------------------------------------------------------------------- ◆自由民主党 以前から ~現存 : * : ◆新進党 以前から ~1997/12/31: 分党: →自由/友愛/平和/黎明/改ク/国声 ◆日本社会党 以前から ~1996/01/25: 改称: →「社会民主党」 ◇社会民主党 → 1996/01/25~現存 : * : ◆日本共産党 以前から ~現存 : * : ◆新党さきがけ 以前から ~1998/10/27: 改称: →「さきがけ」 ◇さきがけ → 1998/10/27~2001/08/03: 喪失: 要件喪失 ◆公明 以前から ~1998/10/12: 改称: →「公明党」 ◇公明党 → 1998/10/12~現存 : * : ◆民主改革連合 以前から ~1998/04/27: 消滅: 「民主党」に吸収合併 ◆自由連合 以前から ~1995/11/20: 喪失: 要件喪失 ☆自由連合 再 1995/12/28~1996/10/25: 喪失: 要件喪失 ☆自由の会 →再 1997/01/20~1997/07/08: 喪失: 要件喪失 ☆フロム・ファイブ →再 1997/12/26~1998/01/27: 消滅: 「民政党」結成 ◆第二院クラブ 以前から ~2001/08/03: 喪失: 要件喪失 ◆スポーツ平和党 以前から ~1995/10/06: 喪失: 議員0 ◆新党・護憲リベラル 以前から ~1995/06/19: 改称: →「平和・市民」 ◇平和・市民 → 1995/06/19~1995/07/23: 喪失: 要件喪失 --------------------------------------------------------------------------------------------------------
1995参院選後 結成 ~解散/喪失 : : -------------------------------------------------------------------------------------------------------- ◆市民リーグ 1995/12/25~1996/09/17: 喪失: 要件喪失 ◆新社会党・平和連合 1996/01/08~1996/03/11: 改称: →「新社会党」 ◇新社会党 → 1996/03/11~1996/10/25: 喪失: 要件喪失 ◆民主党 1996/09/20~1998/04/27: 改称: →「民主党」 --------------------------------------------------------------------------------------------------------
1996総選挙後 結成 ~解散/喪失 : : -------------------------------------------------------------------------------------------------------- ◇民主党 1998/04/27~2016/03/27: 存続: →「民進党」 ◇民進党 → 2016/03/27~2018/05/07: 改称: →「国民民主党」 ◇国民民主党 → 2018/05/07~2020/09/11: 分党: →「民主党」「国民民主党」 ◆太陽党 1996/12/26~1998/01/27: 消滅: 「民政党」結成 ★自由党 1998/01/05~2003/09/26: 消滅: 「民主党」に吸収合併 ★新党友愛 1998/01/05~1998/04/27: 消滅: 「民主党」に吸収合併 ★新党平和 1998/01/05~1998/11/07: 消滅: 「公明」に吸収合併 ★黎明クラブ 1998/01/07~1998/01/18: 消滅: 「公明」に吸収合併 ★改革クラブ 1998/01/05~2000/06/30: 喪失: 要件喪失 ★国民の声 1998/01/06~1998/01/27: 消滅: 「民政党」結成 ◆民政党 1998/01/27~1998/04/27: 消滅: 「民主党」に吸収合併 --------------------------------------------------------------------------------------------------------
1998参院選後 結成 ~解散/喪失 : : -------------------------------------------------------------------------------------------------------- ◆自由連合 1998/07/21~1999/12/21: 改称: →「政党自由連合」 ◇政党自由連合 → 1999/12/21~2000/09/19: 改称: →「自由連合」 ◇自由連合 → 2000/09/19~2005/09/11: 喪失: 議員0 ☆自由連合 再 2005/09/12~2006/11/02: 喪失: 議員0 ◆参議院クラブ 1998/12/28~1999/12/24: 改称: →「無所属の会」 ◇無所属の会 → 1999/12/24~2004/07/25: 喪失: 要件喪失 ◆保守党 2000/04/11~2002/12/26: 分党: →「保守新党」「保守クラブ」 --------------------------------------------------------------------------------------------------------
2000総選挙後 結成 ~解散/喪失 : : -------------------------------------------------------------------------------------------------------- ★保守新党 2002/12/26~2003/11/21: 消滅: 「自由民主党」に吸収合併 --------------------------------------------------------------------------------------------------------
2001参院選~2003総選挙~2004参院選後 結成 ~解散/喪失 : : -------------------------------------------------------------------------------------------------------- ◆国民新党 2005/08/19~2013/03/22: 消滅: 解散 ◆新党日本 2005/08/24~2007/07/26: 喪失: 議員0 ☆新党日本 再 2007/08/08~2009/08/18: 喪失: 議員0 ☆新党日本 再 2009/08/30~2012/12/16: 喪失: 議員0 --------------------------------------------------------------------------------------------------------
2005総選挙~2007参院選後 結成 ~解散/喪失 : : -------------------------------------------------------------------------------------------------------- ◆改革クラブ 2008/08/28~2008/09/17: 喪失: 要件喪失 ☆改革クラブ 再 2008/09/24~2009/09/04: 喪失: 要件喪失 ☆改革クラブ 再 2009/10/16~2010/04/23: 改称: →「新党改革」 ◇新党改革 → 2010/04/23~2016/07/10: 喪失: 要件喪失 ◆みんなの党 2009/08/10~2009/08/18: 喪失: 要件喪失 ☆みんなの党 再 2009/09/08~2014/11/28: 消滅: 解散 --------------------------------------------------------------------------------------------------------
2009総選挙 結成 ~解散/喪失 : : -------------------------------------------------------------------------------------------------------- ◆たちあがれ日本 2010/04/12~2012/11/13: 改称: →「太陽の党」 ◇太陽の党 → 2012/11/13~2012/11/21: 喪失: 議員0 ☆太陽の党 再 2014/09/25~2014/11/26: 喪失: 議員0 ☆太陽の党 再 2015/01/08~2015/04/30: 消滅: 「次世代の党」に吸収合併 --------------------------------------------------------------------------------------------------------
2010参院選後 結成 ~解散/喪失 : : -------------------------------------------------------------------------------------------------------- ◆大地・真民主党 2011/12/28~2012/01/05: 改称: →「新党大地・真民主」 ◇新党大地・真民主 → 2012/01/05~2012/11/28: 改称: →「新党大地」 ◇新党大地 → 2012/11/28~2012/12/16: 喪失: 要件喪失 ◆新党きづな 2012/01/04~2012/11/15: 喪失: 要件喪失 ◆国民の生活が第一 2012/07/12~2012/12/16: 喪失: 要件喪失 ◆日本維新の会 2012/09/28~2014/08/01: 分党: →「日本維新の会」「次世代の党」 ◆減税日本 2012/10/31~2012/11/21: 喪失: 要件喪失 ◆みどりの風 2012/11/15~2012/11/29: 喪失: 要件喪失 ☆みどりの風 再 2012/12/28~2013/07/28: 喪失: 要件喪失 ◆日本未来の党 2012/11/28~2012/12/27: 改称: →「生活の党」 ◇生活の党 → 2012/12/27~2014/12/14: 喪失: 要件喪失 ☆生活の党と山本太郎となかまたち →再 2014/12/26~2016/10/12: 改称: →「自由党」 ◇自由党 → 2016/10/12~2019/04/26: 消滅: 「国民民主党」に吸収合併 --------------------------------------------------------------------------------------------------------
2012総選挙~2013参院選後 結成 ~解散/喪失 : : -------------------------------------------------------------------------------------------------------- ◆結いの党 2013/12/20~2014/09/21: 消滅: 「日本維新の会」に吸収合併 ★日本維新の会 2014/08/01~2014/09/22: 改称: →「維新の党」 ◇維新の党 → 2014/09/22~2016/03/27: 消滅: 「民主党」に吸収合併 ★次世代の党 2014/08/01~2015/12/21: 改称: →「日本のこころを大切にする党」 ◇日本のこころを大切にする党 → 2015/12/21~2017/02/07: 改称: →「日本のこころ」 ◇日本のこころ → 2017/02/07~2017/10/22: 喪失: 要件喪失 *自民に吸収合併 --------------------------------------------------------------------------------------------------------
2014総選挙後 結成 ~解散/喪失 : : -------------------------------------------------------------------------------------------------------- ◆日本を元気にする会 2015/01/08~2016/01/13: 喪失: 要件喪失 ◆おおさか維新の会 2015/11/02~2016/08/23: 改称: →「日本維新の会」 ◇日本維新の会 → 2016/08/23~現存  : * : ◆改革結集の会 2015/12/21~2016/03/25: 喪失: 要件喪失 --------------------------------------------------------------------------------------------------------
2016参院選後 結成 ~解散/喪失 : : -------------------------------------------------------------------------------------------------------- ◆希望の党 2017/09/25~2018/05/07: 分党: →「国民党」「希望の党」 ◆立憲民主党 2017/10/03~2020/09/14: 合併: →「立憲民主党」 ★国民党 2018/05/07~2018/05/07: 消滅: 「民進党」に吸収合併 --------------------------------------------------------------------------------------------------------
2017総選挙後 結成 ~解散/喪失 : : -------------------------------------------------------------------------------------------------------- ★希望の党 2018/05/08~2019/06/05: 喪失: 議員<5 --------------------------------------------------------------------------------------------------------
2019参院選後 結成 ~解散/喪失 : : -------------------------------------------------------------------------------------------------------- ★れいわ新選組 2019/07/21~現存 : * : ★NHKから国民を守る党 2019/07/21~2020/12/21: 改称: →「NHKから自国民を守る党」 ◇NHKから自国民を守る党 → 2020/12/21~2021/02/05: 改称: →NHK受信料を支払わない方法を教える党 ◇NHK受信料を支払わない方法を教える党2021/02/05~2021/05/17: 改称: →「古い政党から国民を守る党」 ◇古い政党から国民を守る党 2021/05/17~2021/06/22: 改称: →「嵐の党」 ◇嵐の党 2021/06/22~2021/07/21: 改称: →NHKと裁判してる党… ◇NHKと裁判してる党弁護士法72条違反で /05/21~2022/01/20: 改称: →NHK受信料を支払わない… ◇NHK受信料を支払わない国民を守る党 2022/01/20~2022/04/25: 改称: →NHK党 ◇NHK党 2022/04/25~2023/03/08: 改称: →政治家女子48党 ◇政治家女子48党 2023/03/08~2023/11/06: 改称: →みんなでつくる党 →みんなでつくる党 2023/11/06~2024/01/18: 喪失: 議員0 ★民主党 2020/09/11~2020/09/14: 合併: →「立憲民主党」 ★国民民主党 2020/09/11~現存 : * : ◆立憲民主党 2020/09/15~現存 : * : --------------------------------------------------------------------------------------------------------
2021総選挙後 結成 ~解散/喪失 : : -------------------------------------------------------------------------------------------------------- --------------------------------------------------------------------------------------------------------
2022参院選後 結成 ~解散/喪失 : : -------------------------------------------------------------------------------------------------------- ◆参政党 2022/07/10~* : * : 任期中 --------------------------------------------------------------------------------------------------------
★2019/01/01現在の国政政党 *古い内容だが加筆修正の上で当時の記事を残しておく 議員 ( 衆/ 参) 要件 議員 17衆 16参 13参 ◆自由民主党 406 (283/123) ◎ ◎ ◎ ◎ ◆立憲民主党 78 ( 55/ 23) ◎ ◎ × × ◆国民民主党 59 ( 37/ 22) ◎ ◎ ◎ ◎ ◆公明党 54 ( 29/ 25) ◎ ◎ ◎ ◎ ◆日本共産党 26 ( 12/ 14) ◎ ◎ ◎ ◎ ◆日本維新の会 23 ( 11/ 12) ◎ ◎ ◎ × ◆自由党 6 ( 2/ 4) ◎ × × × ◆希望の党 5 ( 2/ 3) ◎ × × × ◆社会民主党 4 ( 2/ 2) ○ × ◎ ◎ *議員数は政党助成法に基づく政党の届出による 日本共産党は届出を行っていないため、議員数は国会勢力から計算 *"要件"は各政党要件を満たしている場合は◎、満たさないと× ただし国会議員が1~4人の場合の議員要件は○とした *現在の希望の党は2017総選挙時の希望の党の分党により結成されている 分党により得票数も分割された結果、割り当てられた"得票"は2%に達していない *2019参院選と政党要件維持の条件 社民党:  改選1   非改選議員3名&2016参院選得票で政党要件を確保してるため、たとえ候補を擁立せずとも政党要件を維持する   ただし公選法上の要件を維持するためには、当選2以上か2%以上の得票が必要 これ以外の政党は、たとえ候補を擁立せずとも政党要件を維持する 自由党:  改選1   非改選議員が5名のため、たとえ候補を擁立せずとも政党要件を維持する   *2016/04/26に国民民主党に吸収合併され消滅 希望の党: 改選3   非改選議員だけでは5人を維持できず、過去の選挙での確保要件も無い   政党要件を維持するには当選3以上か2%以上の得票が必要   *参院選前の2019/06/05に離党者が出たため議員数が5名を下回り要件を喪失