むしょぞくくらぶ

1977/10/18~1978/01/24 *参議院会派、結成届出は1977/10/07

[政党・会派] [政党・会派一覧(一括版)]
★概要 1977秋に参議院で結成された院内会派。 参議院議長退任後も自民に復帰しなかった河野謙三が、その時点で正副議長以外で会派に所属していなかった4議員全員に呼びかけ、計5名で結成された。 河野は自民系だが、社市連の江田五月・独立系の前島英三郎(八代英太)・社会党を離党した田英夫&秦豊と保革が入り混じっており、無所属議員が院内で議員活動を行うための互助組織だった。 しかし田と秦が社市連との新党結成に動いたため、党派性を嫌った河野が離脱。 さらに前島も社会民主連合の結成と同時に離脱した。 このため統一会派としての無所属クラブは消滅し、形式的には会派名を社会民主連合へと変更した上で存続した。 会派結成届は10/07に提出されていたが、社会党が田と秦の離党の手続きを保留して会派離脱を認めなかったため、正式な会派結成が遅れている。
★院内会派 1977/10/18: 5: 会派結成 1977/11/24: 4: 河野が退会 1978/01/23: 3: 前島が退会 1978/01/24: 3: 会派名を社会民主連合へと変更
★国会議員 田 英夫 社離党 77全国(2) 秦 豊 社離党 74全国(1) 江田 五月 社市連 77全国(1) 河野 謙三 M自民 77神奈(5) 前島 英三郎 M 77全国(1) 通称:八代 英太