KAWANOE [38-208] 1954~2004消滅

[愛媛県の選挙] [都道府県別選挙] [地方政治] [注意]
★概略 1954/11/01に合併により市制施行 *川之江町・金生町・金田村・上分町・川滝村・妻島村 2004/04/01に四国中央市の誕生に伴い消滅
★歴代公選市長 代. 市長名 就任 ~退任 :系:当選: # 市長選 市議選 # -------------------------------------------------------------------------------------------------- 01. 真鍋 安次 1954/12/01~1958/11/30:?:? : # 1954/12/01 1954/--/-- # 02. 星川 鳳一 1958/12/01~1962/11/30:革:? : # 1958/11/-- 1958/11/-- # 03. 川崎 喜三郎 1962/12/01~1966/11/30:保:? : # 1962/11/-- 1962/11/-- # 04. 川崎 喜三郎 1966/12/01~1970/11/30:保:? : # 1966/11/-- 1966/11/-- # 05. 川崎 喜三郎 1970/12/01~1974/11/30:保:? : # 1970/11/-- 1970/11/-- # 06. 石津 栄一 1974/12/01~1978/11/30:保:? : # 1974/11/23 1974/11/-- # 07. 石津 栄一 1978/12/01~1982/11/30:保:? : # 1978/11/26 1978/11/26 # 08. 石津 栄一 1982/12/01~1986/11/30:保:? : # 1982/11/23 1982/11/23 # 09. 石津 栄一 1986/12/01~1990/11/30:保:? : # 1986/11/23 1986/11/23 # 10. 石津 隆敏 1990/12/01~1994/11/30:保:? : # 1990/11/25 1990/11/25 # 11. 石津 隆敏 1994/12/01~1998/11/30:保:? : # 1994/11/23 1994/11/23 # 12. 石津 隆敏 1998/12/01~2002/11/30:保:? : # 1998/11/22 1998/11/22 # 13. 石津 隆敏 2002/12/01~2004/03/31:保:? :市消滅 # 2002/11/23 2002/11/23 # --------------------------------------------------------------------------------------------------
川之江市 *閉鎖 ・四国中央市 *合併後の市