HONDO [43-207] 1954~2006消滅

[熊本県の選挙] [都道府県別選挙] [地方政治] [注意]
★概略 1954/04/01に合併により市制施行 *本渡町・亀場村・櫨宇土村・志柿村・楠浦村・本村・佐伊津村 2006/03/27に天草市の誕生に伴い消滅
★歴代公選市長 代. 市長名 就任 ~退任 :系:当選: # 市長選 市議選 # -------------------------------------------------------------------------------------------------- 01. 金子 亮夫 1954/04/24~1956/02/29:?:? :死去 # 1954/04/-- 1954/04/-- # 02. 値賀 正次郎 1956/04/03~1960/04/02:?:? : # 1956/04/03 1958/--/-- # 03. 横山 寛人 1960/04/03~1964/04/02:?:? : # 1960/--/-- 1962/--/-- # 04. 横山 寛人 1964/04/03~1968/04/02:?:? : # 1964/--/-- 1966/--/-- # 05. 横山 寛人 1968/04/03~1972/04/02:?:? : # 1968/--/-- 1970/--/-- # 06. 横山 寛人 1972/04/03~1976/04/02:?:? : # 1972/03/12 1974/--/-- # 07. 横山 寛人 1976/04/03~1980/04/02:?:? : # 1976/03/14 1978/04/02 # 08. 横山 寛人 1980/04/03~1984/04/02:?:? : # 1980/03/16 1982/03/28 # 09. 久々山 義人 1984/04/03~1988/04/02:?:? : # 1984/03/11 1986/03/30 # 10. 久々山 義人 1988/04/03~1992/04/02:?:? : # 1988/03/13 1990/04/01 # 11. 久々山 義人 1992/04/03~1996/04/02:?:? : # 1992/03/15 1994/04/10 # 12. 久々山 義人 1996/04/03~2000/04/02:?:? : # 1996/03/10 1998/03/29 # 13. 安田 公寛 2000/04/03~2004/04/02:?:? : # 2000/03/12 2002/03/31 # 14. 安田 公寛 2004/04/03~2006/03/26:?:? :市消滅 # 2004/03/14 ---------- # --------------------------------------------------------------------------------------------------
本渡市 *閉鎖 ・天草市 *合併後の市