SENDAI [46-202] 1940~2004消滅

[鹿児島県の選挙] [都道府県別選挙] [地方政治] [注意]
★概略 1929/05/20に合併により川内町が誕生 1940/02/11に川内町が市制施行 2004/10/12に薩摩川内市の誕生に伴い消滅
★歴代公選市長と選挙 代. 市長名 就任 ~退任 :系:当選: # 市長選 市議選 # -------------------------------------------------------------------------------------------------- 01. 日高 又志 1947/04/07~1951/04/22:保:M : # 1947/04/05 1947/04/30 # 02. 岩満 重 1951/04/23~1955/04/30:保:M : # 1951/04/23 1951/04/23 # # ---------- 1953/--/-- # 03. 寺田 市正 1955/05/01~1958/08/21:保:M :死去 # 1955/04/30 1957/--/-- # 04. 横山 正元 1958/09/28~1962/09/27:保:M : # 1958/09/28 1961/--/-- # 05. 横山 正元 1962/09/28~1966/09/27:保:M : # 1962/09/-- 1965/--/-- # 06. 横山 正元 1966/09/28~1970/09/27:保:M : # 1966/09/04 1969/05/-- # 07. 横山 正元 1970/09/28~1974/09/27:保:M : # 1970/09/13 1973/05/-- # 08. 福寿 十喜 1974/09/28~1978/09/27:保:M : # 1974/09/08 1977/05/-- # 09. 福寿 十喜 1978/09/28~1982/09/27:保:M : # 1978/09/10 1981/05/24 # 10. 福寿 十喜 1982/09/28~1984/01/26:保:M :死去 # 1982/09/05 ---------- # 11. 仁禮 国市 1984/03/11~1988/03/10:保:M : # 1984/03/11 1985/05/26 # 12. 仁禮 国市 1988/03/11~1992/03/10:保:M : # 1988/02/21 1989/05/21 # 13. 仁禮 国市 1992/03/11~1996/03/10:保:M : # 1992/02/16 1993/05/23 # 14. 森 卓朗 1996/03/11~2000/03/10:保:M : # 1996/02/18 1997/05/25 # 15. 森 卓朗 2000/03/11~2004/03/10:保:M : # 2000/02/13 2001/05/27 # 16. 森 卓朗 2004/03/11~2004/10/11:保:M :消滅 # 2004/02/15 ---------- # -------------------------------------------------------------------------------------------------- *1953年に市議選の無効判決が下ったため、以後の市議選は統一地方選から外れた
川内市 *閉鎖 ・薩摩川内市 *合併後の市