KAGOSHIMA [46-201] 1889~1967新~現存

[鹿児島県の選挙] [都道府県別選挙] [地方政治] [注意]
★概略 1889/04/01に市町村制施行に伴い市制施行 1967/04/29に合併により新市制施行 *鹿児島市・谷山市
★歴代公選市長 代. 市長名 就任 ~退任 :系:当選: # 市長選 市議選 # -------------------------------------------------------------------------------------------------- 01. 勝目 清 1947/04/05~1951/04/04:保:M : # 1947/04/05 1947/04/30 # 02. 勝目 清 1951/04/23~1955/04/30:保:M : # 1951/04/23 1951/04/23 # 03. 勝目 清 1955/05/01~1959/04/30:保:M : # 1955/04/30 1955/04/30 # 04. 平瀬 實武 1959/05/01~1963/04/30:革:M : # 1959/04/30 1959/04/30 # 05. 三ツ井 卯三男 1963/05/01~1967/04/28:保:M :市消滅 # 1963/04/30 1963/04/30 # -------------------------------------------------------------------------------------------------- 01. 末吉 利雄 1967/05/21~1971/05/20:革:M : # 1967/05/21 1968/04/26 # 02. 末吉 利雄 1971/05/21~1975/05/20:革:M : # 1971/04/25 1972/04/23 # 03. 山之口 安秀 1975/05/21~1979/05/20:保:M : # 1975/04/27 1976/04/18 # 04. 山之口 安秀 1979/05/21~1983/05/20:保:M : # 1979/04/22 1980/04/20 # 05. 山之口 安秀 1983/05/21~1984/12/03:保:M :辞職 # 1983/04/24 1984/04/22 # 06. 赤崎 義則 1984/12/23~1988/12/22:保:M : # 1984/12/23 1988/04/17 # 07. 赤崎 義則 1988/12/23~1992/12/22:保:M : # 1988/11/27 1992/04/19 # 08. 赤崎 義則 1992/12/23~1996/12/22:保:M : # 1992/11/29 1996/04/14 # 09. 赤崎 義則 1996/12/23~2000/12/22:保:M : # 1996/12/01 2000/04/16 # 10. 赤崎 義則 2000/12/23~2004/12/22:保:M : # 2000/11/26 2004/04/18 # 11. 森 博幸 2004/12/23~2008/12/22:保:M : # 2004/11/28 2008/04/13 # 12. 森 博幸 2008/12/23~2012/12/22:保:M : # 2008/11/30 2012/04/15 # 13. 森 博幸 2012/12/23~2016/12/22:保:M : # 2012/11/25 2016/04/17 # 14. 森 博幸 2016/12/23~2020/12/22:保:M : # 2016/11/27 2020/04/19 # 15. 下鶴 隆央 2020/12/23~現職 :保:M : # 2020/11/29 * # -------------------------------------------------------------------------------------------------- *1967年の新市制施行時に合併特例が適用されたため、旧自治体議員がそのまま鹿児島市議となり、市議選は1年後に行われた
鹿児島市鹿児島市選挙管理委員会