選挙時など院外の党派ではなく議院内での所属による無所属議員

[政党・会派] [政党・会派一覧(記事リスト)]
・選挙時など院外の党派ではなく議院内での所属による    参議院では「各派に属しない議員」と呼ばれる    選挙時点での無所属は、別記事を参照 ・一時的に会派離脱した議長/副議長は除く ・通常選挙で当選した議員が新議員の一斉入会の後に若干遅れて入会した場合は国会召集前でも記載する ・会派の離脱(退会)と入会が同日に行われた場合は除く ・補欠選挙/再選挙の場合は当選確定から会派入会まで時間がかかるが、状況に応じて適宜判断した ・通常選挙毎に会派に所属しない議員をまとめ直す予定だが、現時点では一部のみ適用
前 : 無所属となる前の所属会派       当選時に無所属となった場合は当選時の政党を記した 開始: 無所属となった年月日       当選時に無所属となった場合は「*」と記した 終了: 無所属ではなくなった年月日       無所属のまま任期満了となった場合には「満了」と記した 後 : 入会した会派       無所属のまま任期満了となった場合には「*」と記した 事由: 無所属となった理由・会派に参加した理由など ★1947参院選 ─────────────────────────────────────────── 前 : 開始 ~終了 : 後 # 事由 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 伊東 隆治 M : * ~1947/05/15: 民主 # 尾形 六郎兵衛 M : * ~1947/05/17: 民主 # 加賀 操 M : * ~1947/05/19: 緑風 # 島村 軍次 M : * ~1947/05/19: 緑風 # 小川 友三 親米: * ~1947/05/19: 緑風 # 西田 天香 無倶: 1947/05/20~1949/05/11: 緑風 # 八木 幸吉 新政: 1947/05/21~1947/05/27: 辞職 # 岡本 義人 補選: 1947/08/18~1947/09/15: 緑風 # 小川 友三 緑風: 1947/09/27~1950/04/07: 除名 # 浜田 寅蔵 社会: 1947/12/09~1950/05/02: 満了 # 奥 主一郎 民自: 1948/04/24~1948/05/21: 民主 # 平野 成子 社会: 1948/06/02~1950/05/02: 満了 # 藤枝 昭信 補選: 1948/06/23~1948/06/29: 社会 # 阿竹 斎次郎 無懇: 1948/10/10~1949/05/11: 緑風 # 原口 忠次郎 社会: 1949/11/16~1949/11/29: 辞職 # 中西 功 共産: 1950/01/14~1950/01/28: 辞職 # 岡村 文四郎 第三: 1950/05/02~1950/05/02: 満了 # 川上 嘉 第三: 1950/05/02~1950/05/02: 満了 # 西園寺 公一 第三: 1950/05/02~1950/05/02: 満了 # 佐々木 良作 第三: 1950/05/02~1950/05/02: 満了 # 千田 正 第三: 1950/05/02~1950/07/10: 第一 # 丹羽 五郎 第三: 1950/05/02~1950/07/10: 第一 # 羽仁 五郎 第三: 1950/05/02~1950/05/02: 満了 # 藤田 芳雄 第三: 1950/05/02~1950/05/02: 満了 # 太田 敏兄 第三: 1950/05/02~1950/05/02: 満了 # ----------------------------------------------------------------------------------------------- ★1950参院選 ─────────────────────────────────────────── 前 : 開始 ~終了 : 後 # 事由 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 平林 太一 M : * ~1951/06/04: 自由 # 田方 進 国主: 1950/08/03~1951/06/04: 自由 # 池田 七郎兵衛 自由: 1950/12/10~1953/03/20: 由分 # 玉柳 実 補選: 1951/05/22~1951/06/02: 自由 # 館 哲二 補選: 1951/11/19~1952/02/15: 緑風 # 団 伊能 自由: 1953/03/19~1953/03/20: 由分 # 平林 太一 自由: 1953/03/19~1953/03/20: 由分 # ----------------------------------------------------------------------------------------------- ★1953参院選 ─────────────────────────────────────────── 前 : 開始 ~終了 : 後 # 事由 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 宇垣 一成 M : * ~1953/11/26: 緑風 # 鮎川 義介 M : * ~1954/12/13: 十七 # 市川 房枝 M : * ~1954/12/13: 十七 # 後藤 文夫 M : * ~1954/01/06: 緑風 # 鈴木 一 M : * ~1953/05/18: 無ク # 長谷部 広子 M : * ~1953/05/18: 無ク # 加瀬 完 M : * ~1953/05/18: 無ク # 木島 虎蔵 M : * ~1953/05/18: 純無 # 木村 篤太郎 M : * ~1953/05/18: 純無 # 白川 一雄 M : * ~1953/05/18: 純無 # 野本 品吉 M : * ~1953/05/18: 純無 # 三浦 義男 M : * ~1953/05/18: 純無 # 三好 英之 M : * ~1953/05/18: 純無 # 須藤 五郎 共産: 1953/05/02~1953/12/08: 無ク # 大山 郁夫 第一: 1953/05/13~1953/05/18: 無ク # 千田 正 第一: 1953/05/13~1953/05/18: 無ク # 丹羽 五郎 第一: 1953/05/13~1953/05/18: 無ク # 鈴木 強平 民ク: 1953/05/17~1953/05/18: 純無 # 野村 吉三郎 補選: 1954/06/07~1954/12/13: 十七 # 八木 幸吉 改進: 1954/11/27~1954/12/13: 十七 # 西田 隆男 緑風: 1954/12/09~1954/12/11: 民主 # 小幡 治和 補選: 1955/03/13~1955/07/08: 自由 # 遠藤 柳作 補選: 1955/06/08~1955/07/30: 自由 # 八木 秀次 社会: 1955/10/17~1955/11/21: 十七 # 斎藤 昇 補選: 1955/08/09~1955/11/15: 自民 # ----------------------------------------------------------------------------------------------- ★1956参院選 ─────────────────────────────────────────── 前 : 開始 ~終了 : 後 # 事由 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 広瀬 久忠 緑風: 1957/07/09~1957/09/16: 自民 # 柴野 和喜夫 補選: 1958/12/11~1958/12/16: 自民 # ----------------------------------------------------------------------------------------------- ★1959参院選 ─────────────────────────────────────────── 前 : 開始 ~終了 : 後 # 事由 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 島 清 社会: 1959/11/26~1959/12/28: 社ク # 市川 房枝 十七: 1959/12/29~1960/01/23: 無ク # ----------------------------------------------------------------------------------------------- ★1962参院選 ─────────────────────────────────────────── 前 : 開始 ~終了 : 後 # 事由 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 須藤 五郎 共産: 1962/07/07~1962/07/11: 共産 # 辻 政信 二院: 1964/03/04~1965/06/01: 満了 # 鈴木 市蔵 共産: 1964/05/22~1968/07/07: 満了 # 岩間 正男 共産: 1965/06/01~1965/07/16: 共産 # 林 塩 二院: 1965/06/01~1965/07/16: 二院 # ----------------------------------------------------------------------------------------------- ★1965参院選 ─────────────────────────────────────────── 前 : 開始 ~終了 : 後 # 事由 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 小林 章 自民: 1965/07/29~1966/06/28: 自民 # 岡村 文四郎 自民: 1965/07/29~1965/11/11: 自民 # 重政 庸徳 自民: 1966/02/02~1966/06/28: 自民 # 相沢 重明 社会: 1967/03/22~1968/07/07: 満了 # 岡田 宗司 社会: 1968/06/03~1968/07/07: 満了 # ----------------------------------------------------------------------------------------------- ★1968参院選 ─────────────────────────────────────────── 前 : 開始 ~終了 : 後 # 事由 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 山崎 竜男 M : * ~1969/01/22: 自民 # 塚田 十一郎 M : * ~1969/01/22: 自民 # 安田 隆明 M : * ~1969/01/22: 自民 # 大倉 精一 社会: 1968/09/16~1971/07/03: 満了 # 喜屋武 真栄 特選: 1970/11/21~1970/11/24: 二院 # 西郷 吉之助 自民: 1971/02/04~1971/07/03: 満了 # 近藤 信一 社会: 1971/06/04~1971/07/03: 満了 # ----------------------------------------------------------------------------------------------- ★1971参院選 ─────────────────────────────────────────── 前 : 開始 ~終了 : 後 # 事由 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 松岡 克由 M : * ~1972/12/07: 自民 # 中村 登美 補選: 1972/02/08~1972/05/10: 自民 # 野末 和彦 二院: 1974/07/07~1974/07/17: 二院 # ----------------------------------------------------------------------------------------------- ★1974参院選 ─────────────────────────────────────────── 前 : 開始 ~終了 : 後 # 事由 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 岩上 妙子 諸派: * ~1975/03/05: 自民 # 久次米 健太郎 M : * ~1974/12/02: 自民 # 下村 泰 M : * ~1975/06/12: 二院 # 福間 知之 M : * ~1975/06/23: 社会 # 松岡 克由 自民: 1976/02/13~1977/07/03: 満了 # 有田 一寿 自民: 1976/06/26~1977/07/18: 自ク # 野末 陳平 二院: 1976/08/04~1977/07/03: 満了 # 後藤 正夫 補選: 1976/09/29~1976/10/07: 自民 # 坂元 親男 補選: 1976/12/15~1976/12/30: 自民 # ----------------------------------------------------------------------------------------------- ★1977参院選 ─────────────────────────────────────────── 前 : 開始 ~終了 : 後 # 事由 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 江田 五月 社市: * ~1977/10/18: 無ク # 衛藤 征士郎 諸派: * ~1977/07/25: 自民 # 野末 陳平 M : * ~1977/07/21: 自ク # 前島 英三郎 M : * ~1977/10/18: 無ク # 高橋 圭三 M : * ~1977/07/27: 自民 # 河野 謙三 M : * ~1977/10/18: 無ク # 河野 謙三 無ク: 1977/11/24~1983/07/09: 満了 # 前島 英三郎 無ク: 1978/01/23~1979/11/22: 参無 # 林田 悠紀夫 自民: 1978/03/06~1978/03/15: 退職 # 有田 一寿 自ク: 1979/08/10~1979/11/22: 参無 # 円山 雅也 自民: 1979/11/20~1979/11/22: 参無 # 円山 雅也 参無: 1980/07/03~1980/07/05: 自民 # ----------------------------------------------------------------------------------------------- ★1980参院選 ─────────────────────────────────────────── 前 : 開始 ~終了 : 後 # 事由 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 山田 勇 二院: 1980/07/07~1980/07/08: 二院 # 中山 千夏 革自: * ~1981/01/14: 一会 # 美濃部 亮吉 M : * ~1981/01/14: 一会 # 山田 耕三郎 M : * ~1981/01/14: 一会 # 中村 鋭一 M : * ~1980/07/15: 民社 # 山田 勇 無党: 1983/03/31~1983/04/01: 民社 # 青島 幸男 無党: 1983/05/26~1983/07/11: 二院 # 中山 千夏 無党: 1983/07/04~1983/07/12: 参会 # 山田 耕三郎 無党: 1983/07/04~1983/07/12: 参会 # ----------------------------------------------------------------------------------------------- ★1983参院選 ─────────────────────────────────────────── 前 : 開始 ~終了 : 後 # 事由 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 宇都宮 徳馬 自連: 1983/07/09~1983/07/11: 自連 # 中山 千夏 参会: 1983/12/05~1986/07/07: 満了 # 山田 耕三郎 参会: 1983/12/20~1986/07/07: 満了 # 増田 盛 自民: 1986/06/11~1986/07/07: 満了 # 山崎 竜男 自民: 1986/06/11~1986/07/07: 満了 # ----------------------------------------------------------------------------------------------- ★1986参院選 ─────────────────────────────────────────── 前 : 開始 ~終了 : 後 # 事由 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 山田 耕三郎 M : * ~1989/08/01: 連合 # 西川 潔 M : * ~1989/07/28: 参ク # 一井 淳治 M : * ~1986/11/05: 社会 # 田代 富士男 公明: 1988/01/18~1988/01/25: 辞職 # 志村 愛子 自民: 1989/06/01~1989/07/09: 満了 # ----------------------------------------------------------------------------------------------- ★1989参院選 ─────────────────────────────────────────── 前 : 開始 ~終了 : 後 # 事由 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 平野 清 サ新: 1989/07/09~1989/07/28: 参ク # 今泉 隆雄 二院: 1989/07/09~1989/07/28: 参ク # 紀平 悌子 M : * ~1995/07/22: 満了 # 桜井 規順 M : * ~1989/12/25: 社会 # 沢田 一精 M : * ~1991/02/26: 自民 # 平野 清 参ク: 1990/02/23~1990/03/01: 自民 # 宇都宮 徳馬 税金: 1990/10/05~1992/07/07: 満了 # 安恒 良一 社会: 1992/03/18~1995/07/22: 満了 # ----------------------------------------------------------------------------------------------- ★1992参院選 ─────────────────────────────────────────── 前 : 開始 ~終了 : 後 # 事由 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 平野 貞夫 M : * ~1993/03/03: 自民 # 石原 健太郎 自民: 1992/08/03~1993/06/21: 辞職 # 新間 正次 民社: 1992/10/30~1994/07/29: 退職 # 小林 正 社会: 1993/03/04~1993/08/03: 連合 # 椎名 素夫 自民: 1993/06/23~1995/09/27: 参フ # 野末 陳平 自民: 1994/02/02~1994/02/03: 連新 # 田 英夫 社会: 1994/02/03~1994/02/28: 護憲 # 國弘 正雄 社会: 1994/02/03~1994/02/28: 護憲 # 鈴木 栄治 民社: 1994/02/04~1994/06/27: 自民 # 西岡 瑠璃子 社会: 1995/01/18~1995/07/22: 満了 # 堂本 暁子 社会: 1995/01/18~1995/07/22: 満了 # 河本 英典 新緑: 1995/01/19~1995/08/01: 自民 # 中尾 則幸 社会: 1995/01/27~1995/01/30: 護憲 # 平井 卓志 自民: 1995/01/30~1995/02/15: 平成 # 山田 勇 平成: 1995/03/02~1995/03/23: 退職 # 三石 久江 護憲: 1995/03/06~1995/07/22: 満了 # 北村 哲男 社会: 1995/05/24~1995/05/29: 民会 # 本岡 昭次 社会: 1995/05/24~1995/05/29: 民会 # 前畑 幸子 社会: 1995/06/15~1995/07/22: 満了 # 翫 正敏 平和: 1995/06/30~1995/07/22: 満了 # ----------------------------------------------------------------------------------------------- ★1995参院選 ─────────────────────────────────────────── 前 : 開始 ~終了 : 後 # 事由 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 中尾 則幸 平和: 1995/07/22~1995/07/31: さき # 本岡 昭次 民会: 1995/07/22~1995/09/27: 参フ # 末広 真季子 M : * ~1995/09/27: 参フ # 田村 公平 M : * ~1995/11/28: 平心 # 江本 孟紀 新緑: 1995/10/06~1995/11/28: 平心 # 大野 つや子 補選: 1996/03/26~1996/10/21: 自民 # 友部 達夫 平成: 1996/11/12~2001/06/07: 退職 # 芦尾 長司 補選: 1996/11/19~1997/10/28: 自民 # 畑 恵 平成: 1996/11/27~1996/12/18: 自民 # 常田 享詳 平成: 1997/03/28~1997/10/28: 自民 # 長谷川 道郎 平成: 1997/04/01~1997/12/18: 自民 # 武田 邦太郎 民主: 1997/10/15~1998/07/25: 満了 # 鈴木 正孝 平成: 1997/12/03~1997/12/09: 自民 # 石井 一二 平成: 1997/12/12~1998/07/27: 二院 # 片上 公人 平成: 1998/01/08~1998/07/25: 満了 # 椎名 素夫 自会: 1998/01/08~1998/07/25: 満了 # 松崎 俊久 繰上: 1998/06/05~1998/07/27: 民主 # ----------------------------------------------------------------------------------------------- ★1998参院選 ─────────────────────────────────────────── 前 : 開始 ~終了 : 後 # 事由 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 佐藤 道夫 二院: 1998/07/25~1998/07/27: 二院 # 田名部 匡省 M : * ~1998/11/18: 参会 # 椎名 素夫 M : * ~1998/11/18: 参会 # 中村 敦夫 M : * ~2001/03/16: さ環 # 岩本 荘太 M : * ~1998/11/18: 参会 # 海野 徹 M : * ~1998/11/18: 参会 # 松岡 満寿男 M : * ~1998/11/18: 参会 # 高橋 紀世子 M : * ~1998/11/18: 参会 # 岩瀬 良三 改ク: 1998/10/16~1999/05/14: 自民 # 松田 岩夫 民主: 1999/08/16~2000/01/14: 自民 # 菅川 健二 参会: 1999/12/16~1999/12/21: 民主 # 山崎 力 参会: 1999/12/16~2000/01/14: 自民 # 魚住 汎英 補選: 2000/04/19~2001/01/10: 自民 # 小山 孝雄 自民: 2001/01/17~2001/01/29: 辞職 # 村上 正邦 自民: 2001/02/22~2001/02/26: 辞職 # 笹野 貞子 民主: 2001/04/03~2001/07/22: 満了 # ----------------------------------------------------------------------------------------------- ★2001参院選 ─────────────────────────────────────────── 前 : 開始 ~終了 : 後 # 事由 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 中村 敦夫 さ環: 2001/07/22~2003/07/28: み会 # 島袋 宗康 二院: 2001/08/02~2001/12/17: 無会 # 柏村 武昭 M : * ~2001/12/13: 自民 # 山本 正和 社民: 2001/12/25~2001/12/26: 無会 # 椎名 素夫 無会: 2002/01/11~2003/09/24: 無会 # 黒岩 宇洋 補選: 2002/05/01~2005/12/13: 民主 # 田嶋 陽子 社民: 2002/10/10~2003/03/27: 退職 # 大渕 絹子 社民: 2002/11/12~2003/09/24: 民主 # 西川 きよし 国連: 2003/01/09~2004/07/25: 満了 # 田名部 匡省 無会: 2003/12/24~2003/12/26: 民主 # 松岡 満寿男 無会: 2003/12/24~2003/12/26: 民主 # 江本 孟紀 民主: 2003/12/26~2004/01/15: 退職 # ----------------------------------------------------------------------------------------------- ★2004参院選 ─────────────────────────────────────────── 前 : 開始 ~終了 : 後 # 事由 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 鈴木 陽悦 M : * ~2007/09/05: 民主 # 近藤 正道 M : * ~2005/01/17: 社民 # 広田 一 M : * ~2004/10/05: 民主 # 糸数 慶子 M : * ~2006/11/02: 退職 # 荒井 広幸 自民: 2005/09/13~2005/09/16: 国日 # 長谷川 憲正 自民: 2005/09/13~2005/09/16: 国日 # 田村 秀昭 民主: 2005/09/15~2005/09/16: 国日 # 亀井 郁夫 自民: 2005/12/19~2005/12/21: 国日 # 木俣 佳丈 民主: 2006/03/07~2006/09/28: 民主 # 後藤 博子 自民: 2006/06/26~2006/06/28: 国日 # 荒井 広幸 国日: 2006/10/02~2007/08/10: 自民 # 島尻 安伊子 補選: 2007/04/22~2007/08/03: 自民 # 福本 潤一 公明: 2007/06/20~2007/07/28: 満了 # ----------------------------------------------------------------------------------------------- ★2007参院選 ─────────────────────────────────────────── 前 : 開始 ~終了 : 後 # 事由 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 友近 聡朗 M : * ~2007/08/06: 民主 # 田中 康夫 M : * ~2007/09/10: 民主 # 松浦 大悟 M : * ~2008/01/11: 民主 # 川田 龍平 M : * ~2010/07/26: みん # 森田 高 M : * ~2007/08/31: 民主 # 糸数 慶子 M : * ~2013/07/28: 満了 # 松下 新平 民主: 2007/08/03~2008/09/24: 改ク # 荒井 広幸 自民: 2008/09/18~2008/09/24: 改ク # 田中 直紀 自民: 2008/10/15~2009/08/18: 民主 # 浅尾 慶一郎 民主: 2009/07/24~2009/08/18: 退職 # 田村 耕太郎 自民: 2010/01/12~2010/02/09: 民主 # 長谷川 大紋 自民: 2010/01/12~2012/08/01: 自民 # 吉村 剛太郎 自民: 2010/01/12~2010/02/17: 民主 # 松田 岩夫 自民: 2010/03/11~2010/07/25: 満了 # 大江 康弘 自民: 2010/05/11~2011/09/09: 自民 # ----------------------------------------------------------------------------------------------- ★2010参院選 ─────────────────────────────────────────── 前 : 開始 ~終了 : 後 # 事由 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 浜田 和幸 自民: 2011/07/05~2012/01/05: 国民 # 民主政権に参加するため自民を離党 亀井 亜紀子 国民: 2012/04/09~2012/07/24: み風 # 党内紛で国民を離党 広野 ただし 民主: 2012/07/03~2012/07/04: 生活 # 小沢一郎に従い民主を離党 佐藤 公治 民主: 2012/07/03~2012/07/04: 生活 # 小沢一郎に従い民主を離党 主濱 了 民主: 2012/07/03~2012/07/04: 生活 # 小沢一郎に従い民主を離党 谷 亮子 民主: 2012/07/03~2012/07/04: 生活 # 小沢一郎に従い民主を離党 外山 斎 民主: 2012/07/03~2012/07/04: 生活 # 小沢一郎に従い民主を離党 友近 聡朗 民主: 2012/07/03~2012/07/04: 生活 # 小沢一郎に従い民主を離党 中村 哲治 民主: 2012/07/03~2012/07/04: 生活 # 小沢一郎に従い民主を離党 はた ともこ 民主: 2012/07/03~2012/07/04: 生活 # 小沢一郎に従い民主を離党 姫井 由美子 民主: 2012/07/03~2012/07/04: 生活 # 小沢一郎に従い民主を離党 平山 幸司 民主: 2012/07/03~2012/07/04: 生活 # 小沢一郎に従い民主を離党 藤原 良信 民主: 2012/07/03~2012/07/04: 生活 # 小沢一郎に従い民主を離党 森 ゆうこ 民主: 2012/07/03~2012/07/04: 生活 # 小沢一郎に従い民主を離党 米長 晴信 民主: 2012/07/09~2013/01/23: みん # 小沢一郎に従い民主を離党 水戸 将史 民主: 2012/10/24~2012/12/18: 維新 # 小沢一郎に従い民主を離党 片山 虎之助 自民: 2012/12/14~2012/12/18: 維新 # 太陽(旧たち日)が維新に合流 中山 恭子 自民: 2012/12/14~2012/12/18: 維新 # 太陽(旧たち日)が維新に合流 横峯 良郎 大地: 2013/01/10~2013/07/28: 満了 # 大地を離党 森田 高 国民: 2013/01/16~2013/07/28: 満了 # 国民を離党 自見 庄三郎 国民: 2013/03/23~2013/07/28: 満了 # 国民が解散 浜田 和幸 国民: 2013/03/23~2013/07/24: 改無 # 国民が解散 川崎 稔 民主: 2013/04/23~2013/07/28: 満了 # 民主を離党 平野 達男 民主: 2013/04/23~2013/07/24: 改無 # 民主を離党 ----------------------------------------------------------------------------------------------- ★2013参院選 ─────────────────────────────────────────── 前 : 開始 ~終了 : 後 # 事由 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 片山 虎之助 維新: 2013/07/28~2013/07/29: 維新 # 維新会派が一時的に解消 糸数 慶子 M : * ~2016/07/27: 沖縄 # 沖縄社大党は1名 山本 太郎 M : * ~2015/01/14: 生活 # 純無所属 脇 雅史 自民: 2015/07/13~2016/07/25: 満了 # 選挙制度改革に関して自民を批判し会派離脱(離党はせず) 松沢 成文 次世: 2015/09/03~2016/07/26: 無ク # 次世代を離党 小野 次郎 維新: 2015/10/21~2015/10/27: 維参 # 維新内紛で会派除籍 柴田 巧 維新: 2015/10/21~2015/10/27: 維参 # 維新内紛で会派除籍 寺田 典城 維新: 2015/10/21~2015/10/27: 維参 # 維新内紛で会派除籍 真山 勇一 維新: 2015/10/21~2015/10/27: 維参 # 維新内紛で会派除籍 川田 龍平 維新: 2015/10/21~2015/10/27: 維参 # 維新内紛で会派除籍 江口 克彦 次世: 2015/12/21~2015/12/24: お維 # 次世代を離党 井上 義行 元気: 2015/12/22~2015/12/24: 自民 # 元気を離党 行田 邦子 元気: 2016/01/07~2016/07/26: 無ク # 維新との統一会派に不参加 田中 茂 元気: 2016/01/07~2016/02/03: 自民 # 維新との統一会派に不参加 浜田 和幸 日本: 2016/04/13~2016/04/28: お維 # 日本のこころを離党 浜田 和幸 お維: 2016/06/01~2016/07/25: 満了 # おおさか維新を離党 ----------------------------------------------------------------------------------------------- ★2016参院選 ─────────────────────────────────────────── 前 : 開始 ~終了 : 後 # 事由 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 平野 達男 改無: 2016/07/25~2016/07/27: 自民 # 自民入党希望のため会派離脱 山口 和之 元気: 2016/07/27~2019/01/15: 維新 # 所属会派が解散したため ----------------------------------------------------------------------------------------------- 森 裕子 M : * ~2016/11/08: 希会 # 自由党系だが野党統一候補のため ----------------------------------------------------------------------------------------------- 渡辺 美知太郎 無ク: 2016/08/03~2016/10/17: 自民 # 自民入党希望のため会派離脱 和田 政宗 日本: 2016/11/18~2016/11/21: 自民 # 自民入党希望のため離党 渡辺 喜美 維新: 2017/06/30~2019/07/30: みん # 都民フとの連携のため離党(除名) 藤末 健三 民進: 2017/09/25~2017/10/30: 国声 # 民共協力を批判し離党(除名) 中山 恭子 自こ: 2017/09/29~2017/10/30: 希望 # 希望の結成に参加するため"こころ"を離党 福山 哲郎 民進: 2017/10/30~2018/01/17: 立民 # 民進を離党し立民結成に参加したが議員1名だったため 相原 久美子 民進: 2018/05/07~2018/05/08: 立民 # 民進解党後に国民民主に参加せず 石橋 通宏 民進: 2018/05/07~2018/05/08: 立民 # 民進解党後に国民民主に参加せず 小川 勝也 民進: 2018/05/07~2018/05/08: 立民 # 民進解党後に国民民主に参加せず 小川 敏夫 民進: 2018/05/07~2018/05/08: 立民 # 民進解党後に国民民主に参加せず 神本 美恵子 民進: 2018/05/07~2018/05/08: 立民 # 民進解党後に国民民主に参加せず 小西 洋之 民進: 2018/05/07~2018/05/08: 立民 # 民進解党後に国民民主に参加せず 斎藤 嘉隆 民進: 2018/05/07~2018/05/08: 立民 # 民進解党後に国民民主に参加せず 芝 博一 民進: 2018/05/07~2018/05/08: 立民 # 民進解党後に国民民主に参加せず 那谷屋 正義 民進: 2018/05/07~2018/05/08: 立民 # 民進解党後に国民民主に参加せず 難波 奨二 民進: 2018/05/07~2018/05/08: 立民 # 民進解党後に国民民主に参加せず 野田 国義 民進: 2018/05/07~2018/10/17: 立民 # 民進解党後に国民民主に参加せず 白 真勲 民進: 2018/05/07~2018/05/08: 立民 # 民進解党後に国民民主に参加せず 鉢呂 吉雄 民進: 2018/05/07~2018/05/08: 立民 # 民進解党後に国民民主に参加せず 牧山 弘恵 民進: 2018/05/07~2018/05/08: 立民 # 民進解党後に国民民主に参加せず 真山 勇一 民進: 2018/05/07~2018/05/08: 立民 # 民進解党後に国民民主に参加せず 宮沢 由佳 民進: 2018/05/07~2018/05/08: 立民 # 民進解党後に国民民主に参加せず 吉川 沙織 民進: 2018/05/07~2018/05/08: 立民 # 民進解党後に国民民主に参加せず 長浜 博行 国主: 2018/10/22~2018/12/25: 立民 # 立憲民主党入党のため国民民主党を離党 平山 佐知子 国声: 2018/10/22~2018/02/25: 無ク # 所属会派が解消されたため ----------------------------------------------------------------------------------------------- *2013当選者の任期満了は2019/07/28 ★2019参院選 ─────────────────────────────────────────── 前 : 開始 ~終了 : 後 # 事由 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 平山 佐知子 無ク: 2019/07/29~任期満了 : *  # 無所属クラブ会派が解消 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 寺田 静 * : 当選(M) ~継続 : *  # 野党統一候補のため所属会派を保留 打越 さく良 * : 当選(M) ~2019/09/19: 立民 # 野党統一候補のため所属会派を保留 安達 澄 * : 当選(M) ~継続 : *  # 野党統一候補のため所属会派を保留 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 渡辺 喜美 みん: 2019/10/10~2019/10/23: みん # みんな会派が解消 上田 清司 * : 2019/10/29~2020/10/09: 民主 # 野党系だが選挙では自民党からも実質支援を得ている 河井 案里 自民: 2020/06/17~2021/02/03: 辞職 # 不祥事で離党 須藤 元気 民主: 2020/09/14~継続 : *  # 民主系統一会派解消でいずれの党にも所属せず 増子 輝彦 民主: 2020/09/14~2020/10/21: 自民 # 民主系統一会派解消でいずれの党にも所属せず 橋本 聖子 自民: 2021/02/22~2022/07/12: 自民 # 東京五輪委員長就任のため離党 山崎 真之輔 * : 2021/10/26~2021/11/05: 国主 # 野党統一候補のため所属会派を保留 増子 輝彦 自民: 2022/04/15~任期満了 : *  # 参院選でのM出馬のため 田城 郁 * : 2022/06/27~任期満了 : *  # 出馬時の民進党が消滅して民主系が分裂状態のため? ----------------------------------------------------------------------------------------------- *平山は非改選議員で新議員の任期開始後にM会派となっているが、新議員の会派入会届提出前なので冒頭に記載 *2019当選者の任期開始は2019/07/29 *2016当選者の任期満了は2022/07/25 ★2022参院選 ─────────────────────────────────────────── 前 : 開始 ~終了 : 後 # 事由 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 寺田 静 * : 継続 ~任期中 : # 安達 澄 * : 継続 ~任期中 : # 須藤 元気 * : 継続 ~任期中 : # ----------------------------------------------------------------------------------------------- 神谷 宗幣 * : 当選(M) ~任期中 : *  # 参政党は1名 堂込 麻紀子 * : 当選(M) ~任期中 : *  # 野党共闘候補 平山 佐知子 * : 当選(M) ~任期中 : *  # 三上 えり * : 当選(M) ~2022/09/20: 立民 # 野党共闘候補 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 永江 孝子 碧水: 2022/09/01~任期中 : *  # 碧水会解散 *任期中 ----------------------------------------------------------------------------------------------- *2022当選者の任期開始は2022/07/26 *2019当選者の任期満了は2026/07/29