むしょぞくくらぶ

1953/05/18~1962/07/24解散

[政党・会派] [政党・会派一覧(一括版)]
緑風会━━━━━参議院同志会━━━┓・・・・・・・・┏緑風会(1964)
                 ┣第二院クラブ━━┫
       ┏無所属クラブ━┳┳┛・・・・・・・・┗第二院クラブ(1964)
       ┃       ┃┗公明会
分党派自由党━┫       ┣*分派自由系は離脱
労働者農民党━┫       ┗*労農系は落選
第一クラブ ━┛

★概要 1953参院選後に参議院で自由党(分党派)・労働者農民党・第一クラブと無所属議員が結成した統一会派。 選挙の結果、各派とも2~3議席にまで落ち込んだため、院内での発言力の確保を目的に統一会派を結成した。 その後も共産党議員などが参加したが、1956参院選の改選を経てほとんどの議員が入れ替わり、創価学会系議員が多数を占めるようになった。 1959参院選後には衰退した緑風会/参議院同志会から何度も合同が呼びかけられたが拒否。しかし1962参院選後に創価学会系議員が独立すると4議席に転落したため、同志会と統一会派(第二院クラブ(1962))を結成するために解散した。 統一会派としての二院ク1964年には解散し、旧緑風会系と旧無所属ク系はそれぞれが独自の会派を再興。この際、旧無所属ク系議員は統一会派と同じ名称ながらも新会派として第二院クラブ(1964)を結成した。 *[自由党(分党派)]    *結成時の議員が直前に所属していた政党 *[労働者農民党]     *結成時の議員が直前に所属していた政党 *[第一クラブ]      *結成時の議員が直前に所属していた会派 *[第二院クラブ(1962)]  *解散後に結成された統一会派 *[第二院クラブ(1964)]  *二院ク(1962)解散後に結成された系列会派
★会派勢力 1953/05/18: 10: *結成 1953/05/19: 11: 杉原が入会=自由より 1953/11/30: 9: 杉原と団が退会=自由へ 1953/12/08: 10: 須藤が入会=Mより 1954/05/10: 11: 松浦が入会=改進より 1954/11/27: 12: 石川が入会=改進より 1954/11/29: 11: 加瀬が退会=左社へ 1955/02/01: 10: 松浦が辞職 1955/06/29: 9: 千田が退会=民主へ 1955/11/30: 8: 大山が死去 1956/--/--: 8: *選挙前 1956/--/--: 10: 当選者8名が入会 1956/07/16: 9: 鈴木が退会=社会へ 1956/11/11: 8: 林田が退会=自民へ 1956/11/12: 8: 第25臨時国会 1958/02/19: 9: 安部が入会=社会から 1958/10/15: 10: 高良が入会=緑風から 1958/10/31: 11: 吉田が入会=自民から 1958/12/21: 10: 吉田が死去 1959/--/--: 10: *選挙前 1959/--/--: 15: 当選者7名が入会 1959/06/18: 14: 安部が退会=自民へ 1959/06/22: 14: 第32臨時国会 1960/01/23: 15: 市川が入会=Mから 1960/01/30: 14: 大竹が退会=同志へ 1961/06/16: 13: 甘坊が退会=自民へ 1961/10/03: 12: 竹中が退会=自民へ 1962/--/--: 12: *選挙前 1962/07/11: 4: 当選者2名が入会 6名が離脱 1962/07/24: 4: *会派解散
★所属議員 前 移動 56参 59参 62参 後 大山 郁夫 第一 × ---- ---- ---- ---- # 社会系 木村 禧八郎 労農 → 落 ---- ---- ---- # 社会系 鈴木 一 ---- → →× ---- ---- ---- # 公明系 団 伊能 分自 × ---- ---- ---- ---- # 保守系 千田 正 第一 → ◎ → 落 ---- # 長谷部 廣子 ---- → → 引 ---- ---- # 羽仁 五郎 第一 → 落 ---- ---- ---- # 社会系 平林 太一 分自 × ---- ---- ---- ---- # 保守系 堀 眞琴 労農 → 落 ---- ---- ---- # 社会系 加瀬 完 ---- × ---- ---- ---- ---- # 社会系 杉原 荒太 ---- ◎× ---- ---- ---- ---- # 保守系 須藤 五郎 ---- ◎ 落 ---- ---- ---- # 共産系 松浦 定義 ---- ◎× ---- ---- ---- ---- # 社会系 石川 清一 ---- ◎ 引 ---- ---- ---- # 農協系 大竹 平八郎 ---- ---- ◎ →× ---- ---- # 保守系 辻 武寿 ---- ---- ◎ → 不 ---- # 公明系 天坊 裕彦 ---- ---- ◎ →× ---- ---- # 保守系 北條 雋八 ---- ---- ◎ → 不 ---- # 公明系 白木 義一郎 ---- ---- ◎ → 不 ---- # 公明系 林田 正治 ---- ---- ◎× ---- ---- ---- # 保守系 竹中 恒夫 ---- ---- ◎ →× ---- ---- # 保守系 安部 清美 ---- ---- 入 × ---- ---- # 社会→自民 高良 とみ ---- ---- 入 落 ---- ---- # 保守系 吉田 萬次 ---- ---- 入× ---- ---- ---- # 保守系 石川 次男 ---- ---- ---- ◎ × ---- # 公明系 牛田 寛 ---- ---- ---- ◎ × ---- # 公明系 小平 芳平 ---- ---- ---- ◎ × ---- # 公明系 辻 政信 ---- ---- ---- ◎ → 二院 # 保守系 中尾 辰義 ---- ---- ---- ◎ × ---- # 公明系 原島 宏治 ---- ---- ---- ◎ × ---- # 公明系 柏原 ヤス ---- ---- ---- ◎ × ---- # 公明系 市川 房枝 ---- ---- ---- 入 → 二院 # 林 塩 ---- ---- ---- ---- ◎ 二院 # 保守系 小林 篤一 ---- ---- ---- ---- ◎ 二院 # 保守系