参議院で結成された院内会派

[政党・会派] [政党・会派一覧(記事リスト)]
各選挙毎にまとめた    いわゆる「一人会派」は含まない、別記事を参照    各会派には独自に設定した会派番号を記載 =選挙回+会派Nr、を示す ・参議院は衆議院と違い一斉改選を行わないため、選挙後も選挙前の会派が継続する場合がある ・名称を変更しただけの場合も別会派として取り扱う    会派結成/解散日欄の前後の記号      ◎ :新会派を結成した場合      → :会派名変更の場合、「解」欄には改称後の会派番号を記載      * :議員任期満了時に存在      解散:会派が解散された場合      解消:会派が解消された場合      = :選挙前から継続して存在する場合 ・結成日に「継続」とあるものは半数議員改選前から継続して存在する会派 ・解消日に「継続」とあるものは半数議員改選後にも継続して存在する会派 ・選挙後に存在しても前議員任期満了前に解散・解消・改称した会派は継続とはみなさない ・「解散」「解消」の使い分けは1990年までは百年史に従う    それ以後と百年史に記載の無いものは独自に解釈    基本的には解散届出を行った場合が「解散」、届出を行わないまま会派要件を喪失した場合が「解消」

Nr: 結: 結成日 ~解散解消日: 解 # ★1947参院選 ─────────────────────────────────────────── ------------------------------------------------------------------------------------ 0101: 日本社会党 ◎: 1947/05/09~継続 : * # 0102: 民主党 ◎: 1947/05/13~1950/05/02: 解散 # 0103: 新政倶楽部 ◎: 1947/05/14~1947/05/26: →08 # 0104: 緑風会 ◎: 1947/05/17~継続 : * # 0105: 日本共産党 ◎: 1947/05/17~継続 : * # 0106: 無所属倶楽部 ◎: 1947/05/18~1947/05/20: →07 # 0107: 無所属懇談会 →: 1947/05/20~1950/03/13: 解散 # 0108: 日本自由党 →: 1947/05/26~1948/03/15: →09 # 0109: 民主自由党 →: 1948/03/15~1950/03/01: →12 # 0110: 新政クラブ ◎: 1948/07/04~1950/03/13: 解散 # 0111: 社会党正統派議員団 ◎: 1948/07/15~1948/10/09: 解消 # 0112: 自由党 →: 1950/03/01~継続 : * # 0113: 第三クラブ ◎: 1950/03/13~1950/05/02: 解散 # 0114: 労働者農民党 ◎: 1950/03/13~継続 : * # 0115: 国民民主党 ◎: 1950/05/02~継続 : * # ------------------------------------------------------------------------------------ ★1950参院選 ─────────────────────────────────────────── ------------------------------------------------------------------------------------ 0201: 自由党 =: 継続 ~継続 : * # 0202: 日本社会党 =: 継続 ~1951/11/16: 解散 # 0203: 緑風会 =: 継続 ~継続 : * # 0204: 国民民主党 =: 継続 ~1952/02/12: 解散 # 0205: 労働者農民党 =: 継続 ~継続 : * # 0206: 日本共産党 =: 継続 ~1953/05/02: 解消 # 0207: 第一クラブ ◎: 1950/07/10~継続 : * # 0208: 日本社会党第二控室(左) ◎: 1951/11/17~1951/12/01: 解散 # 0209: 日本社会党第三控室(右) ◎: 1951/11/17~1951/12/01: 解散 # 0210: 日本社会党(第四控室・左) ◎: 1951/12/01~継続 : * # 0211: 日本社会党(第ニ控室・右) ◎: 1951/12/01~継続 : * # 0212: 民主クラブ ◎: 1952/02/12~継続 : * # 0213: 改進党 ◎: 1952/02/12~継続 : * # 0214: 自由党(分) ◎: 1953/03/20~継続 : * # ------------------------------------------------------------------------------------ ★1953参院選 ─────────────────────────────────────────── ------------------------------------------------------------------------------------ 0301: 自由党 =: 継続 ~1955/11/15: 解散 # 0302: 緑風会 =: 継続 ~継続 : * # 0303: 日本社会党(第四控室・左) =: 継続 ~1955/10/17: 解散 # 0304: 日本社会党(第ニ控室・右) =: 継続 ~1955/10/17: 解散 # 0305: 改進党 =: 継続 ~1954/11/27: 解散 # 0306: 民主クラブ =: 継続 ~1953/05/17: 解散 # 0307: 第一クラブ =: 継続 ~1953/05/13: 解散 # 0308: 労働者農民党 =: 継続 ~1953/05/18: 解散 # 0309: 自由党(分) =: 継続 ~1953/05/18: 解散 # 0310: 無所属クラブ ◎: 1953/05/18~継続 : * # 0311: 純無所属クラブ ◎: 1953/05/18~1955/03/16: 解散 # 0312: 日本民主党 ◎: 1954/11/27~1955/11/15: 解散 # 0313: 第十七控室 ◎: 1954/12/13~継続 : * # 0314: 日本社会党 ◎: 1955/10/17~継続 : * # 0315: 自由民主党 ◎: 1955/11/15~継続 : * # ------------------------------------------------------------------------------------ ★1956参院選 ─────────────────────────────────────────── ------------------------------------------------------------------------------------ 0401: 自由民主党 =: 継続 ~継続 : * # 0402: 日本社会党 =: 継続 ~継続 : * # 0403: 緑風会 =: 継続 ~継続 : * # 0404: 無所属クラブ =: 継続 ~継続 : * # 0405: 第十七控室 =: 継続 ~1959/05/02: 解消 # 0406: 日本共産党 ◎: 1956/07/25~継続 : * # ------------------------------------------------------------------------------------ ★1959参院選 ─────────────────────────────────────────── ------------------------------------------------------------------------------------ 0501: 自由民主党 =: 継続 ~継続 : * # 0502: 日本社会党 =: 継続 ~継続 : * # 0503: 無所属クラブ =: 継続 ~1962/07/24: 解消 # 0504: 緑風会 =: 継続 ~1960/01/30: →10 # 0505: 日本共産党 =: 継続 ~1962/07/07: 解消 # 0506: 第十七控室 ◎: 1959/06/19~1959/12/29: 解消 # 0507: 社会クラブ ◎: 1959/10/25~1959/12/28: 解散 # 0508: 民主社会クラブ ◎: 1959/12/28~1960/01/25: 解散 # 0509: 民主社会党 ◎: 1960/01/25~継続 : * # 0510: 参議院同志会 →: 1960/01/30~1962/07/24: 解消 # ------------------------------------------------------------------------------------ ★1962参院選 ─────────────────────────────────────────── ------------------------------------------------------------------------------------ 0601: 自由民主党 =: 継続 ~継続 : * # 0602: 日本社会党 =: 継続 ~継続 : * # 0603: 民主社会党 =: 継続 ~継続 : * # 0604: 公明会 ◎: 1962/07/11~1964/11/17: →09 # 0605: 日本共産党 ◎: 1962/07/11~1965/06/01: 解消 # 0606: 第二院クラブ ◎: 1962/07/24~1964/03/04: 解散 # 0607: 緑風会 ◎: 1964/03/04~1965/06/01: 解消 # 0608: 第二院クラブ ◎: 1964/03/04~1965/06/01: 解消 # 0609: 公明党 →: 1964/11/17~継続 : * # ------------------------------------------------------------------------------------ ★1965参院選 ─────────────────────────────────────────── ------------------------------------------------------------------------------------ 0701: 自由民主党 =: 継続 ~継続 : * # 0702: 日本社会党 =: 継続 ~継続 : * # 0703: 公明党 =: 継続 ~継続 : * # 0704: 民主社会党 =: 継続 ~継続 : * # 0705: 日本共産党 ◎: 1965/07/16~継続 : * # 0706: 第二院クラブ ◎: 1965/07/16~継続 : * # ------------------------------------------------------------------------------------ ★1968参院選 ─────────────────────────────────────────── ------------------------------------------------------------------------------------ 0801: 自由民主党 =: 継続 ~継続 : * # 0802: 日本社会党 =: 継続 ~継続 : * # 0803: 公明党 =: 継続 ~継続 : * # 0804: 民主社会党 =: 継続 ~1969/11/05: →07 # 0805: 日本共産党 =: 継続 ~継続 : * # 0806: 第二院クラブ =: 継続 ~継続 : * # 0807: 民社党 →: 1969/11/05~継続 : * # ------------------------------------------------------------------------------------ ★1971参院選 ─────────────────────────────────────────── ------------------------------------------------------------------------------------ 0901: 自由民主党 =: 継続 ~継続 : * # 0902: 日本社会党 =: 継続 ~継続 : * # 0903: 公明党 =: 継続 ~継続 : * # 0904: 民社党 =: 継続 ~継続 : * # 0905: 日本共産党 =: 継続 ~継続 : * # 0906: 第二院クラブ =: 継続 ~1974/07/07: 解消 # ------------------------------------------------------------------------------------ ★1974参院選 ─────────────────────────────────────────── ------------------------------------------------------------------------------------ 1001: 自由民主党 =: 継続 ~継続 : * # 1002: 日本社会党 =: 継続 ~継続 : * # 1003: 公明党 =: 継続 ~継続 : * # 1004: 日本共産党 =: 継続 ~継続 : * # 1005: 民社党 =: 継続 ~継続 : * # 1006: 第二院クラブ ◎: 1974/07/17~継続 : * # ------------------------------------------------------------------------------------ ★1977参院選 ─────────────────────────────────────────── ------------------------------------------------------------------------------------ 1101: 自由民主党 =: 継続 ~1977/07/27: →08 # 1102: 日本社会党 =: 継続 ~継続 : * # 1103: 公明党 =: 継続 ~継続 : * # 1104: 日本共産党 =: 継続 ~継続 : * # 1105: 民社党 =: 継続 ~継続 : * # 1106: 第二院クラブ =: 継続 ~1980/07/07: 解消 # 1107: 新自由クラブ ◎: 1977/07/18~継続 : * # 1108: 自由民主党・自由国民会議 →: 1977/07/27~継続 : * # 1109: 無所属クラブ ◎: 1977/10/18~1978/01/24: →10 # 1110: 社会民主連合 →: 1978/01/24~1979/12/20: 解散 # 1111: 参議院無所属クラブ ◎: 1979/11/22~1979/12/20: 解散 # 1112: 参議院クラブ ◎: 1979/12/20~継続 : * # ------------------------------------------------------------------------------------ ★1980参院選 ─────────────────────────────────────────── ------------------------------------------------------------------------------------ 1201: 自由民主党・自由国民会議 =: 継続 ~継続 : * # 1202: 日本社会党 =: 継続 ~継続 : * # 1203: 公明党 =: 継続 ~1980/07/08: →10 # 1204: 日本共産党 =: 継続 ~継続 : * # 1205: 民社党 =: 継続 ~1980/07/08: →11 # 1206: 参議院クラブ =: 継続 ~1980/07/08: 解散 # 1207: 新自由クラブ =: 継続 ~1980/07/08: 解散 # 1208: 新政クラブ ◎: 1980/07/08~1983/06/02: →14 # 1209: 第二院クラブ ◎: 1980/07/08~1982/12/20: 解散 # 1210: 公明党・国民会議 →: 1980/07/08~継続 : * # 1211: 民社党・国民連合 →: 1980/07/08~継続 : * # 1212: 一の会 ◎: 1981/01/14~1982/12/20: 解散 # 1213: 無党派クラブ ◎: 1982/12/20~継続 : * # 1214: 新自由クラブ民主連合 →: 1983/06/02~1983/07/09: 解消 # ------------------------------------------------------------------------------------ ★1983参院選 ─────────────────────────────────────────── ------------------------------------------------------------------------------------ 1301: 自由民主党・自由国民会議 =: 継続 ~継続 : * # 1302: 日本社会党 =: 継続 ~継続 : * # 1303: 公明党・国民会議 =: 継続 ~継続 : * # 1304: 日本共産党 =: 継続 ~継続 : * # 1305: 民社党・国民連合 =: 継続 ~継続 : * # 1306: 無党派クラブ =: 継続 ~1983/07/11: 解散 # 1307: 参議院の会 ◎: 1983/07/11~1985/12/23: →12 # 1308: 新自由クラブ民主連合 ◎: 1983/07/11~1983/09/06: →10 # 1309: 第二院クラブ ◎: 1983/07/11~1983/07/12: 解散 # 1310: 新政クラブ →: 1983/09/06~継続 : * # 1311: 二院クラブ・革新共闘 ◎: 1984/11/27~継続 : * # 1312: サラリーマン新党 →: 1985/12/23~継続 : * # ------------------------------------------------------------------------------------ ★1986参院選 ─────────────────────────────────────────── ------------------------------------------------------------------------------------ 1401: 自由民主党・自由国民会議 =: 継続 ~1986/09/11: →09 # 1402: 日本社会党 =: 継続 ~1986/11/05: →10 # 1403: 公明党・国民会議 =: 継続 ~継続 : * # 1404: 日本共産党 =: 継続 ~継続 : * # 1405: 民社党・国民連合 =: 継続 ~継続 : * # 1406: 新政クラブ =: 継続 ~1988/01/11: →12 # 1407: 二院クラブ・革新共闘 =: 継続 ~1989/07/09: 解消 # 1408: サラリーマン新党 =: 継続 ~1987/01/12: →11 # 1409: 自由民主党 →: 1986/09/11~継続 : * # 1410: 日本社会党・護憲共同 →: 1986/11/05~継続 : * # 1411: サラリーマン新党・参議院の会 →: 1987/01/12~1989/07/09: 解消 # 1412: 新政クラブ・税金党 →: 1988/01/11~継続 : * # ------------------------------------------------------------------------------------ ★1989参院選 ─────────────────────────────────────────── ------------------------------------------------------------------------------------ 1501: 自由民主党 =: 継続 ~継続 : * # 1502: 日本社会党・護憲共同 =: 継続 ~継続 : * # 1503: 公明党・国民会議 =: 継続 ~継続 : * # 1504: 日本共産党 =: 継続 ~継続 : * # 1505: 民社党・国民連合 =: 継続 ~1989/08/02: →10 # 1506: 新政クラブ・税金党 =: 継続 ~1989/07/28: →07 # 1507: 税金党平和の会 →: 1989/07/28~1990/10/05: 解散 # 1508: 参院クラブ ◎: 1989/07/31~継続 : * # 1509: 連合参議院 ◎: 1989/08/01~継続 : * # 1510: 民社党・スポーツ・国民連合 →: 1989/08/02~継続 : * # ------------------------------------------------------------------------------------ ★1992参院選 ─────────────────────────────────────────── ------------------------------------------------------------------------------------ 1601: 自由民主党 =: 継続 ~継続 : * # 1602: 日本社会党・護憲共同 =: 継続 ~1992/10/29: →10 # 1603: 公明党・国民会議 =: 継続 ~1994/12/21: 解散 # 1604: 日本共産党 =: 継続 ~継続 : * # 1605: 連合参議院 =: 継続 ~1993/01/20: →11 # 1606: 民社党・スポーツ・国民連合 =: 継続 ~1994/02/04: 解散 # 1607: 参院クラブ =: 継続 ~1992/08/03: 解散 # 1608: 日本新党 ◎: 1992/08/03~1993/09/16: 解散 # 1609: 二院クラブ ◎: 1992/08/03~継続 : * # 1610: 日本社会党・護憲民主連合 →: 1992/10/29~継続 : * # 1611: 民主改革連合 →: 1993/01/20~1993/09/16: 解散 # 1612: 参議院新生党 ◎: 1993/06/23~1993/11/18: 解散 # 1613: 日本新党・民主改革連合 ◎: 1993/09/16~1993/11/18: 解散 # 1614: 日本・新生・改革連合 ◎: 1993/11/18~1994/02/04: 解散 # 1615: 新緑風会 ◎: 1994/02/04~継続 : * # 1616: 護憲リベラルの会 ◎: 1994/02/28~1994/09/22: →17 # 1617: 新党・護憲リベラル →: 1994/09/22~1995/01/30: →21 # 1618: 公明 ◎: 1994/12/21~1995/01/19: 解散 # 1619: 新進党 ◎: 1994/12/21~1995/01/19: 解散 # 1620: 民主連合 ×: 1995/01/17~*撤回 : × # 1621: 平成会 ◎: 1995/01/19~継続 : * # 1622: 新党・護憲リベラル・市民連合 →: 1995/01/30~1995/06/08: →23 # 1623: 民主の会 ◎: 1995/05/29~1995/07/22: 解消 # 1624: 平和・市民 →: 1995/06/08~1995/07/22: 解消 # ------------------------------------------------------------------------------------ ★1995参院選 ─────────────────────────────────────────── ------------------------------------------------------------------------------------ 1701: 自由民主党 =: 継続 ~1995/08/01: →09 # 1702: 平成会 =: 継続 ~1998/01/08: 解散 # 1703: 日本社会党・護憲民主連合 =: 継続 ~1996/01/22: →14 # 1704: 日本共産党 =: 継続 ~継続 : * # 1705: 新緑風会 =: 継続 ~1996/11/26: 解散 # 1706: 二院クラブ =: 継続 ~1998/07/25: 解消 # 1707: 新党さきがけ ◎: 1995/07/31~継続 : * # 1708: 平和・市民 ◎: 1995/07/31~1995/09/27: 解散 # 1709: 自由民主党・自由国民会議 →: 1995/08/01~1996/04/02: →15 # 1710: 参議院フォーラム ◎: 1995/09/27~1996/11/05: 解散 # 1711: 平心会 ◎: 1995/11/28~1996/01/19: →13 # 1712: 新社会党・平和連合 ◎: 1996/01/18~1998/07/25: 解消 # 1713: 自由連合 →: 1996/01/19~1996/11/05: 解散 # 1714: 社会民主党・護憲連合 →: 1996/01/22~継続 : * # 1715: 自由民主党 →: 1996/04/02~継続 : * # 1716: 無所属クラブ ◎: 1996/11/05~1997/01/16: →20 # 1717: 民主党・市民連合 ◎: 1996/11/05~1996/11/26: 解散 # 1718: 民主党・新緑風会 ◎: 1996/11/26~1998/01/08: 解散 # 1719: 太陽 ◎: 1996/12/27~1997/12/25: 解散 # 1720: 自由の会 →: 1997/01/16~1998/01/08: 解散 # 1721: 民友連 ◎: 1998/01/08~1998/04/13: →25 # 1722: 公明 ◎: 1998/01/08~継続 : * # 1723: 自由党 ◎: 1998/01/08~継続 : * # 1724: 改革クラブ ◎: 1998/01/08~継続 : * # 1725: 民主党・新緑風会 →: 1998/04/13~継続 : * # ------------------------------------------------------------------------------------ ★1998参院選 ─────────────────────────────────────────── ------------------------------------------------------------------------------------ 1801: 自由民主党 =: 継続 ~2000/01/14: →13 # 1802: 民主党・新緑風会 =: 継続 ~継続 : * # 1803: 公明 =: 継続 ~1998/11/09: →10 # 1804: 日本共産党 =: 継続 ~継続 : * # 1805: 社会民主党・護憲連合 =: 継続 ~継続 : * # 1806: 自由党 =: 継続 ~2000/04/05: 解散 # 1807: 新党さきがけ =: 継続 ~1998/11/18: 解散 # 1808: 改革クラブ =: 継続 ~1998/11/18: 解散 # 1809: 二院クラブ・自由連合 ◎: 1998/07/27~継続 : * # 1810: 公明党 →: 1998/11/09~1999/12/16: →12 # 1811: 参議院の会 ◎: 1998/11/18~2000/04/05: 解散 # 1812: 公明党・改革クラブ →: 1999/12/16~2000/07/24: →18 # 1813: 自由民主党・自由国民会議 →: 2000/01/14~2000/04/05: →14 # 1814: 自由民主党・保守党 →: 2000/04/05~継続 : * # 1815: 参議院クラブ ◎: 2000/04/05~2000/07/06: →17 # 1816: 自由党 ◎: 2000/06/29~継続 : * # 1817: 無所属の会 →: 2000/07/06~継続 : * # 1818: 公明党 →: 2000/07/24~継続 : * # 1819: さきがけ環境会議 ◎: 2001/03/16~2001/07/22: 解消 # ------------------------------------------------------------------------------------ ★2001参院選 ─────────────────────────────────────────── ------------------------------------------------------------------------------------ 1901: 自由民主党・保守党 =: 継続 ~2002/12/27: →10 # 1902: 民主党・新緑風会 =: 継続 ~継続 : * # 1903: 公明党 =: 継続 ~継続 : * # 1904: 日本共産党 =: 継続 ~継続 : * # 1905: 社会民主党・護憲連合 =: 継続 ~継続 : * # 1906: 自由党 =: 継続 ~2002/01/11: 解散 # 1907: 無所属の会 =: 継続 ~2002/01/11: 解散 # 1908: 二院クラブ・自由連合 =: 継続 ~2001/08/02: 解散 # 1909: 国会改革連絡会(自由党・無所属の会) ◎: 2002/01/11~2003/09/24: 解散 # 1910: 自由民主党・保守新党 →: 2002/12/27~2003/11/18: →13 # 1911: みどりの会議 ◎: 2003/07/28~2004/07/25: 解消 # 1912: 無所属の会 ◎: 2003/09/24~2004/07/25: 解消 # 1913: 自由民主党 →: 2003/11/18~継続 : * # ------------------------------------------------------------------------------------ ★2004参院選 ─────────────────────────────────────────── ------------------------------------------------------------------------------------ 2001: 自由民主党 =: 継続 ~継続 : * # 2002: 民主党・新緑風会 =: 継続 ~継続 : * # 2003: 公明党 =: 継続 ~継続 : * # 2004: 日本共産党 =: 継続 ~継続 : * # 2005: 社会民主党・護憲連合 =: 継続 ~継続 : * # 2006: 国民新党・新党日本の会 ◎: 2005/09/16~2006/06/28: →07 # 2007: 国民新党・新党日本・無所属の会 →: 2006/06/28~2006/09/20: →08 # 2008: 国民新党・新党日本の会 →: 2006/09/20~2006/10/02: →09 # 2009: 国民新党 →: 2006/10/02~継続 : * # ------------------------------------------------------------------------------------ ★2007参院選 ─────────────────────────────────────────── ------------------------------------------------------------------------------------ 2101: 民主党・新緑風会 =: 継続 ~2007/09/10: →08 # 2102: 自由民主党 =: 継続 ~2007/08/10: →07 # 2103: 公明党 =: 継続 ~継続 : * # 2104: 日本共産党 =: 継続 ~継続 : * # 2105: 社会民主党・護憲連合 =: 継続 ~継続 : * # 2106: 国民新党 =: 継続 ~2007/10/23: 解散 # 2107: 自由民主党・無所属の会 →: 2007/08/10~2008/09/18: →10 # 2108: 民主党・新緑風会・日本 →: 2007/09/10~2008/01/18: →09 # 2109: 民主党・新緑風会・国民新・日本 →: 2008/01/18~2010/07/15: →16 # 2110: 自由民主党 →: 2008/09/18~2009/09/11: →12 # 2111: 改革クラブ ◎: 2008/09/24~2009/09/11: 解散 # 2112: 自由民主党・改革クラブ →: 2009/09/11~2010/05/11: →15 # 2113: たちあがれ日本 ◎: 2010/04/12~2010/07/16: 解散 # 2114: 新党改革 ◎: 2010/04/26~2010/07/16: 解散 # 2115: 自由民主党 →: 2010/05/11~継続 : * # 2116: 民主党・新緑風会 →: 2010/07/15~継続 : * # 2117: 国民新党 ◎: 2010/07/15~継続 : * # 2118: たちあがれ日本・新党改革 ◎: 2010/07/16~継続 : * # ------------------------------------------------------------------------------------ ★2010参院選 ─────────────────────────────────────────── ------------------------------------------------------------------------------------ 2201: 民主党・新緑風会 =: 継続 ~2012/10/24: →15 # 2202: 自由民主党 =: 継続 ~2011/09/09: →09 # 2203: 公明党 =: 継続 ~継続 : * # 2204: 日本共産党 =: 継続 ~継続 : * # 2205: 社会民主党・護憲連合 =: 継続 ~継続 : * # 2206: たちあがれ日本・新党改革 =: 継続 ~2012/01/18: 解散 # 2207: 国民新党 =: 継続 ~2012/10/24: 解散 # 2208: みんなの党 ◎: 2010/07/26~継続 : * # 2209: 自由民主党・無所属の会 →: 2011/09/09~2012/01/18: →11 # 2210: 新党改革 ◎: 2012/01/18~2013/07/24: →24 # 2211: 自由民主党・たちあがれ日本・無所属の会 →: 2012/01/18~2012/12/14: →17 # 2212: 新党大地・新民主 ◎: 2012/02/14~2012/11/30: →16 # 2213: 国民の生活が第一 ◎: 2012/07/04~2012/12/20: →21 # 2214: みどりの風 ◎: 2012/07/24~2013/07/28: 解消 # 2215: 民主党・新緑風会・国民新党 →: 2012/10/24~2012/12/17: →18 # 2216: 新党大地 →: 2012/11/30~2013/01/10: 解散 # 2217: 自由民主党・無所属の会 →: 2012/12/14~2013/05/22: →23 # 2218: 民主党・新緑風会 →: 2012/12/17~継続 : * # 2219: 国民新党 ◎: 2012/12/17~2013/03/27: 解散 # 2220: 日本維新の会 ◎: 2012/12/18~2013/07/28: 解消 # 2221: 日本未来の党 →: 2012/12/20~2013/01/07: →22 # 2222: 生活の党 →: 2013/01/07~継続 : * # 2223: 自由民主党 →: 2013/05/22~継続 : * # 2224: 新党改革・無所属の会 →: 2013/07/24~継続 : * # ------------------------------------------------------------------------------------ ★2013参院選 ─────────────────────────────────────────── ------------------------------------------------------------------------------------ 2301: 自由民主党 =: 継続 ~継続 : * # 2302: 民主党・新緑風会 =: 継続 ~2016/03/30: →25 # 2303: 公明党 =: 継続 ~継続 : * # 2304: みんなの党 =: 継続 ~2014/12/18: →15 # 2305: 日本共産党 =: 継続 ~継続 : * # 2306: 社会民主党・護憲連合 =: 継続 ~2016/07/25: 解消 # 2307: 生活の党 =: 継続 ~2015/01/14: →16 # 2308: 新党改革・無所属の会 =: 継続 ~2016/07/25: 解消 # 2309: 日本維新の会 ◎: 2013/07/29~2014/04/25: 解散 # 2310: 結いの党 ◎: 2014/02/14~2014/04/25: 解散 # 2311: 日本維新の会・結いの党 ◎: 2014/04/25~2014/09/24: →13 # 2312: 次世代の党 ◎: 2014/08/01~2015/12/24: →19 # 2313: 維新の党 →: 2014/09/24~2015/12/24: →20 # 2314: 日本を元気にする会 ◎: 2014/12/18~2015/01/26: →17 # 2315: 無所属クラブ →: 2014/12/18~継続 : * # 2316: 生活の党と山本太郎となかまたち →: 2015/01/14~2016/07/25: 解消 # 2317: 日本を元気にする会・無所属会 →: 2015/01/26~2016/01/07: 解散 # 2318: 維新の党(参議院) ◎: 2015/10/27~2015/12/24: →21 # 2319: 日本のこころを大切にする党 →: 2015/12/24~継続 : * # 2320: おおさか維新の会 →: 2015/12/24~継続 : * # 2321: 維新の党 →: 2015/12/24~2016/01/07: 解散 # 2322: 維新・元気の会 ◎: 2016/01/07~2016/03/04: 解散 # 2323: 維新の党 ◎: 2016/03/04~2016/03/30: 解散 # 2324: 日本を元気にする会・無所属会 ◎: 2016/03/04~継続 : * # 2325: 民進党・新緑風会 →: 2016/03/30~継続 : * # ------------------------------------------------------------------------------------ ★2016参院選 ─────────────────────────────────────────── ------------------------------------------------------------------------------------ 2401: 自由民主党 =: 継続 ~2017/01/16: →14 # 2402: 民進党・新緑風会 =: 継続 ~2018/05/07: →18 # 2403: 公明党 =: 継続 ~継続 : # 2404: おおさか維新の会 =: 継続 ~2016/08/24: →11 # 2405: 日本共産党 =: 継続 ~継続 : # 2406: 希望の会(生活・社民) ◎: 2016/07/26~2016/10/12: →13 # 2407: 日本を元気にする会・無所属会 =: 継続 ~2016/07/27: 解散 # 2408: 無所属クラブ =: 継続 ~2019/07/28: 解消 # 2409: 日本のこころを大切にする党 =: 継続 ~2016/09/21: →12 # 2410: 沖縄の風 ◎: 2016/07/26~2019/07/28: 解消 # 2411: 日本維新の会 04→: 2016/08/24~2019/01/23: ?? # 2412: 日本のこころ 09→: 2016/09/21~2017/01/16: 解散 # 2413: 希望の会(自由・社民) 06→: 2016/10/12~2019/01/24: 解散 # 2414: 自由民主党・こころ 01→: 2017/01/16~2018/10/22: →20 # 2415: 希望の党 ◎: 2017/10/30~2019/01/23: 解散 # 2416: 国民の声 ◎: 2017/10/30~2018/10/22: 解消 # 2417: 立憲民主党 ◎: 2018/01/17~2018/05/07: →19 # 2418: 国民民主党・新緑風会 02→: 2018/05/07~継続 : # 2419: 立憲民主党・民友会 17→: 2018/05/07~2019/01/24: →22 # 2420: 自由民主党・国民の声 14→: 2018/10/22~継続 : # 2421: 日本維新の会・希望の党 ?: 2019/01/23~継続 : # 2422: 立憲民主党・民友会・希望の会 19→: 2019/01/24~継続 : # ------------------------------------------------------------------------------------ ★2019参院選 ─────────────────────────────────────────── ------------------------------------------------------------------------------------ 2501: 自由民主党・国民の声 =: 継続 ~継続 : # 2502: 立憲民主党・民友会・希望の会 =: 継続 ~2019/09/30: →12 # 2503: 公明党 =: 継続 ~ : # 2504: 国民民主党・新緑風会 =: 継続 ~2019/09/30: →12 # 2505: 日本維新の会・希望の党 =: 継続 ~2019/07/30: →06 # 2506: 日本維新の会 05→: 2019/07/30~継続 : # 2507: 日本共産党 =: 継続 ~継続 : # 2508: 沖縄の風 ◎: 2019/07/26~2022/07/25: 解消 # 2509: れいわ新選組 ◎: 2019/07/30~継続 : # 2510: 碧水会 ◎: 2019/07/30~継続 : # 2511: みんなの党 ◎: 2019/07/30~2019/10/10: 解消 # 2512: 立憲・国民.新緑風会・社民 ◎: 2019/09/30~2020/09/14: 解散 # 2513: みんなの党 ◎: 2019/10/23~2022/07/25: 解消 # 2514: 立憲民主・社民 ◎: 2020/09/14~継続 : # 2515: 国民民主党・新緑風会 ◎: 2020/09/14~継続 : # ------------------------------------------------------------------------------------ ★2022参院選 ─────────────────────────────────────────── ------------------------------------------------------------------------------------ 2601: 自由民主党・国民の声 =: 継続 ~2022/07/28: →02 # 2602: 自由民主党 01→: 2022/07/28~ : # 2603: 立憲民主・社民 =: 継続 ~* : * # 2604: 公明党 =: 継続 ~* : * # 2605: 日本維新の会 =: 継続 ~2024/01/16: →15 # 2606: 国民民主党・新緑風会 =: 継続 ~* : * # 2607: 日本共産党 =: 継続 ~* : * # 2608: れいわ新選組 =: 継続 ~* : * # 2609: 碧水会 =: 継続 ~2022/08/31: 解散 # 2610: 沖縄の風 ◎: 2022/07/26~* : * # 2611: NHK党 ◎: 2022/07/27~2023/03/09: →12 # 2612: 政治家女子48党 11→: 2023/03/09~2023/03/15: 解消 # 2613: 政治家女子48党 ◎: 2023/03/24~2023/08/10: →14 # 2614: NHKから国民を守る党 13→: 2023/08/10~* : * # 2615: 日本維新の会・教育無償化を実現する会 05→: 2024/01/16~* : * # *任期中 ------------------------------------------------------------------------------------