ADACHI [13-121]

[東京都の選挙] [都道府県別選挙] [地方政治] [注意]
★概略 1932/10/01に区政施行
★歴代公選区長と選挙 代. 区長名 就任 ~退任 :系:当選: # 区長選 区議選 # -------------------------------------------------------------------------------------------------- 01. 大山 雅二 1947/04/05~1951/04/04:保:M : # 1947/04/05 1947/04/30 # 02. 大山 雅二 1951/04/23~1955/--/--:保:M : # 1951/04/23 1951/04/23 # -------------------------------------------------------------------------------------------------- *非公選 --. 斎藤 恒助 1955/03/31~1959/03/--:--:----: # ---------- 1955/04/30 # --. 斎藤 恒助 1959/04/--~1960/06/--:--:----: # ---------- 1959/04/30 # --. 岡崎 十止雄 1960/11/--~1964/11/--:--:----: # ---------- 1963/04/30 # --. 岡崎 十止雄 1964/11/--~1968/11/--:--:----: # ---------- 1967/04/28 # --. 岡崎 十止雄 1968/--/--~1972/--/--:--:----: # ---------- 1971/04/25 # --. 長谷川 久勇 1973/04/--~1975/04/26:--:----: # ---------- ---------- # -------------------------------------------------------------------------------------------------- 03. 長谷川 久勇 1975/04/27~1979/04/26:保:M : # 1975/04/27 1975/04/27 # 04. 長谷川 久勇 1979/04/27~1980/--/--:保:M :死去 # 1979/04/22 1979/04/22 # 05. 古性 直 1980/09/21~1984/09/20:保:M : # 1980/09/21 1983/04/24 # 06. 古性 直 1984/09/21~1988/09/20:保:M : # 1984/09/09 1987/04/26 # 07. 古性 直 1988/09/21~1992/09/20:保:M : # 1988/09/11 1991/04/21 # 08. 古性 直 1992/09/21~1996/--/--:保:M : # 1992/09/13 1995/04/23 # 09. 吉田 万三 1996/09/--~1999/05/13:共:M :退職 # 1996/09/08 1999/04/25 # 10. 鈴木 恒年 1999/06/20~2003/06/19:保:M : # 1999/06/20 2003/04/27 # 11. 鈴木 恒年 2003/06/20~2007/06/19:保:M : # 2003/05/18 2007/04/22 # 12. 近藤 弥生 2007/06/20~2011/06/19:保:M : # 2007/06/03 ---------- # 13. 近藤 弥生 2011/06/20~2015/06/19:自:M : # 2011/05/15 2011/05/15 # 14. 近藤 弥生 2015/06/20~2019/06/19:自:M : # 2015/05/17 2015/05/17 # 15. 近藤 弥生 2019/06/20~現職 :自:M : # 2019/05/26 2019/05/26 # -------------------------------------------------------------------------------------------------- *1999/04/01に区長が区長不信任に対抗して区議会を解散、任期満了直前のため、市議選は元々の日程で行われた *1999/05/13に区議会が区長を不信任、不信任を受けての区議会解散後の新議会での不信任のため、区長は失職 *1999以来の区長選と区議選の2ヶ月のずれを無くすため、2011年に日程を調整して同日選挙が行われた
足立区足立区選挙管理委員会