UENO [24-206] 1941~2004消滅

[三重県の選挙] [都道府県別選挙] [地方政治] [注意]
★概略 1941/09/10に合併により市制施行 *上野町・小田村・三田村・城南村・新居村・長田村・花之木村 2004/11/01に伊賀市の誕生に伴い消滅
★歴代公選市長と選挙 代. 市長名 就任 ~退任 :系:当選: # 市長選 市議選 # -------------------------------------------------------------------------------------------------- 01. 中井 徳次郎 1947/04/05~1951/--/--:革:? : # 1947/04/05 1947/04/30 # 02. 中井 徳次郎 1951/04/23~1953/--/--:革:? :辞職 # 1951/04/23 1951/04/23 # 03. 豊岡 益人 1953/05/03~1957/05/02:革:? : # 1953/05/03 1955/04/30 # 04. 豊岡 益人 1957/05/03~1961/05/02:革:? : # 1957/--/-- 1959/04/30 # 05. 豊岡 益人 1961/05/03~1965/05/02:革:? : # 1961/--/-- 1963/04/30 # 06. 山本 忠雄 1965/05/03~1969/05/02:?:? : # 1965/--/-- 1967/04/28 # 07. 奥瀬 平七郎 1969/05/03~1973/05/02:革:? : # 1969/04/20 1971/04/25 # 08. 奥瀬 平七郎 1973/05/03~1977/04/26:革:? :早期辞職 # 1973/04/22 1975/04/27 # 09. 今中 原夫 1977/04/27~1981/04/26:保:? : # 1977/04/17 1979/04/22 # 10. 今中 原夫 1981/04/27~1985/04/26:保:? : # 1981/04/19 1983/04/24 # 11. 今中 原夫 1985/04/27~1989/04/26:保:? : # 1985/04/21 1987/04/26 # 12. 今中 原夫 1989/04/27~1993/--/--:保:? :??? # 1989/04/23 1991/04/21 # 13. 今岡 睦之 1993/04/04~1997/04/03:保:? : # 1993/04/04 1995/04/23 # 14. 今岡 睦之 1997/04/04~2001/04/03:保:? : # 1997/03/30 1999/04/25 # 15. 今岡 睦之 2001/04/04~2004/10/31:保:? :市消滅 # 2001/03/25 2003/04/27 # --------------------------------------------------------------------------------------------------
上野市 *閉鎖 ・伊賀市 *合併後の市