KAMIFUKUOKA [236] 1972~2005消滅

[埼玉県の選挙] [都道府県別選挙] [地方政治] [注意]
★概略 1972/04/09に福岡町が市制施行 *同時に改称="福岡市"が既に存在するため 2005/10/01にふじみ野市の誕生に伴い消滅
★歴代公選市長と選挙と選挙 代. 市長名 就任 ~退任 :系:当選: # 市長選 市議選 # -------------------------------------------------------------------------------------------------- *福岡町 --. 近藤 克郎 1969/03/12~継続 :?:? : # 1969/--/-- 1971/04/25 # -------------------------------------------------------------------------------------------------- 01. 近藤 克郎 継続 ~1973/03/11:--:----: # 継続 継続 # 02. 近藤 克郎 1973/03/12~1977/03/11:保:? : # 1973/03/04 1975/04/27 # 03. 田中 喜三 1977/03/12~1981/03/11:革:? : # 1977/03/06 1979/04/22 # 04. 田中 喜三 1981/03/12~1985/03/11:革:? : # 1981/03/08 1983/04/24 # 05. 田中 喜三 1985/03/12~1989/03/11:革:? : # 1985/03/03 1987/04/26 # 06. 田中 喜三 1989/03/12~1993/03/11:革:? : # 1989/03/05 1991/04/21 # 07. 田中 喜三 1993/03/12~1997/03/11:革:? : # 1993/03/07 1995/04/23 # 08. 武藤 博 1997/03/12~2001/03/11:保:? : # 1997/03/02 1999/04/25 # 09. 武藤 博 2001/03/12~2005/03/11:保:? : # 2001/02/25 2003/04/27 # 10. 武藤 博 2005/03/12~2005/09/30:保:? :市消滅 # 2005/02/27 ---------- # --------------------------------------------------------------------------------------------------
上福岡市 *サイト閉鎖 ・ふじみ野市 *合併後の市