HOJO [38-211] 1958~2005消滅

[愛媛県の選挙] [都道府県別選挙] [地方政治] [注意]
★概略 1958/11/01に北条町が市制施行 2005/01/01に松山市に編入され消滅 *元々は「北條市」だったと思われるが、公式サイトの表記が「北条市」だったのでこれに従う
★歴代公選市長 代. 市長名 就任 ~退任 :系:当選: # 市長選 市議選 # -------------------------------------------------------------------------------------------------- *北条町 --. 得能 久吉 1955/--/--~継続 :保:? : # ??? ??? # -------------------------------------------------------------------------------------------------- 01. 得能 久吉 継続 ~1959/04/17:--:----: # 継続 継続 # 02. 徳永 好行 1959/04/30~1962/05/04:保:? :??? # 1959/04/30 1959/04/30 # 03. 原田 改三 1962/06/03~1966/06/--:保:? : # 1962/--/-- 1963/04/30 # 04. 原田 改三 1966/06/--~1970/06/--:保:? : # 1966/--/-- 1967/04/28 # 05. 原田 改三 1970/06/--~1973/12/12:保:? :辞職 # 1970/--/-- 1971/04/25 # 06. 川端 杢一 1974/01/20~1978/01/19:革:? : # 1974/01/20 1975/04/27 # 07. 川端 杢一 1978/01/20~1978/10/09:革:? :辞職 # 1977/12/25 ---------- # 08. 秋山 正親 1978/11/26~1982/11/25:保:? : # 1978/11/26 1979/04/22 # 09. 秋山 正親 1982/11/26~1984/09/25:保:? :辞職 # 1982/11/14 1983/04/24 # 10. 原田 改三 1984/11/11~1988/11/10:保:? : # 1984/11/11 1987/04/26 # 11. 原田 改三 1988/11/11~1992/11/10:保:? : # 1988/11/23 1991/04/21 # 12. 菅 朝照 1992/11/11~1996/11/10:保:? : # 1992/10/25 1995/04/23 # 13. 菅 朝照 1996/11/11~2000/01/13:保:? :死去 # 1996/10/27 1999/04/25 # 14. 井手 順二 2000/02/27~2004/02/26:自:? : # 2000/02/27 2003/04/27 # 15. 井手 順二 2004/02/27~2004/12/31:自:? :市消滅 # 2004/02/08 ---------- # -------------------------------------------------------------------------------------------------- *初代の得能市長は1947に北条町長に初当選
北条市 *閉鎖 ・松山市 *編入後の市